502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
10 мая 2007 г.

Кандас Рондо | The Washington Post

Нераскрытое нападение порождает домыслы

Эксперт по России, в которого в марте стреляли на подъезде к собственному дому в округе Принц Джордж, вчера в первом интервью после ранения заявил, что не верит, будто это происшествие было обычным уличным преступлением.

Пол Джоял, живущий в городе Адельфи, говорит, что "не отвергает" версию, что в него стреляли в отместку за критику российского правительства. "Зная о теперешнем поведении Кремля, нельзя исключать ни один из вариантов", - заявил Джоял.

Джоял, часто комментирующий ситуацию в России, является вице-президентом занимающейся консультированием правительства компании National Strategies. Он считает, что преступление может быть связано с его появлением 25 февраля в программе Dateline на канале NBC. Тогда в телевизионном интервью он обвинил российского президента Владимира Путина в причастности к отравлению бывшего агента КГБ Александра Литвиненко - тот скончался в прошлом году в Лондоне от смертельной дозы редкого радиоактивного изотопа полония-210. Российское правительство отрицает свою причастность к происшедшему.

Однако близкие к расследованию источники в правоохранительных органах вчера выразили сомнения по поводу того, что в нападении на Джояла могла сыграть роль его предыдущая деятельность.

Источники, пожелавшие в связи с неоднозначностью этого дела остаться неназванными, сообщили, что следователи считают более вероятным, что пострадавший оказался случайно выбранной жертвой автомобильного ограбления. Округ, где произошло нападение, стоит на одном из первых мест в США по числу угонов.

Двое мужчин стреляли в 53-летнего Джояла возле его дома в Адельфи 1 марта, спустя четыре дня после интервью программе Dateline. Нападение на Джояла, последовавшее через четыре дня после загадочной гибели в Москве одного из известных российских журналистов, ненадолго породило во многих странах догадки о том, что эти происшествия - часть масштабного плана по уничтожению критиков Кремля.

Капрал Клинтон Коупленд, пресс-секретарь полиции округа Принц-Джордж, сообщила, что дело пока не раскрыто. Полиция полагает, что целью преступников было ограбление. За информацию, которая позволит арестовать напавших на Джояла, назначена награда в 25 тыс. долларов, рассказала Коупленд.

Один из источников, близких к расследованию, выступивший на условиях анонимности, поскольку расследование не завершено, сообщил, что полиции округа в работе над делом помогает ФБР. Это вызвано тем, что преступление может быть связано с деятельностью Джояла в прошлом. Однако федеральные и местные следователи практически открыто говорят о непричастности российского правительства к покушению на Джояла.

Тем не менее, Джоял, курировавший вопросы безопасности в Особом комитете Сената по разведке в 1980-1989 годы, считает, что следователи недостаточно изучили возможные мотивы преступления. Вчера он признал, что незадолго до нападения обсуждал со своими контактами в Конгрессе возможность провести слушания, посвященные гибели Литвиненко. Рассказать об этом подробнее он отказался.

Джоял высок, аккуратно подстрижен, одет в кремовый костюм и голубую рубашку и все еще хромает из-за ранения. Опираясь на трость, он рассказывает о том вечере, когда в него стреляли. Джоял говорит, что примерно за час до нападения был в баре недалеко от Музея шпионажа в Вашингтоне вместе с друзьями и своим деловым партнером Олегом Калугиным, бывшим генералом КГБ.

По его словам, он не заметил за собой никакой слежки, когда ушел из бара, и не видел никаких машин, когда примерно в 19:35 подъезжал к своему дому номер 2300 на Лакаванна-роуд. Джоял говорит, что вскоре после того, как он припарковал свой Chrysler 300, сзади к нему подошел некий мулат.

"Меня ни о чем не спросили. Не попытались вытащить бумажник или взять компьютер, лежавший на переднем сиденье машины", - рассказывает он.

По словам Джояла, после того как нападавшие выстрелили ему в нижнюю часть живота, он упал на землю. Он не разглядел второго человека и не помнит, чтобы слышал после выстрела звук отъезжавшей машины. Следующее, что он помнит, - это склонившаяся над ним жена, а потом бесконечные операции, которые он перенес в больнице после ранения.

По словам Джояла, при первом разговоре в больнице он сказал детективам, что, скорее всего, стал случайной жертвой преступления. Однако, подумав, он стал считать по-другому.

"Стремительность, с которой на меня напали, заставляет заподозрить, что они сидели в засаде. А если они ждали меня, я не могу отвергать вероятность того, что поводом стали мои контакты с Литвиненко и другими", - утверждает Джоял.

Источник: The Washington Post


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx