Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Президент России осуждает Сталина и обвиняет его в преступлениях, которые не могут быть прощены

Президент России Дмитрий Медведев высказал официальное суждение о личности Иосифа Сталина, назвав его виновником преступлений против своего народа, которые не могут быть прощены, пишет El País. "Сделав эти заявления, Медведев встал на сторону противников Сталина в полемике о том, должна ли Россия чтить его память", - отмечает корреспондент Пилар Бонет.

Медведев также высказался за открытие исторических, в том числе военных, архивов и создание электронного архива, продолжает издание. "Мы сами допускали фальсификацию истории. И правда в конечном счете должна быть предъявлена нашим людям и иностранным гражданам, которые в этом заинтересованы", - сказал российский президент, проведя различие между Красной армией, освобождавшей Европу от фашизма, и действиями СССР после Второй мировой войны. "Тот режим, который сложился в СССР, иначе как тоталитарным назвать нельзя", - признал Медведев.

Издание отмечает, что накануне празднования Дня Победы в России развернулось множество дискуссий об использовании образа Сталина, сопровождавшихся несколькими инцидентами в Москве и Санкт-Петербурге. Против Сталина выступили и некоторые иерархи РПЦ, а правозащитники высказались за юридическое, а не только политическое осуждение преступлений сталинизма, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru