Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2010 г.

Марк Франкетти | La Stampa

Москва: homo sovieticus открывает в себе гражданина

"Россия, естественно, не на пороге революции, но каждый день с абсолютной властью ведутся мелкие схватки", - пишет Марк Франкетти в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"В России власть носит абсолютный характер. Для русского, обладающего государственной властью, существует единственный закон, который следует соблюдать: не спорить со своими непосредственными начальниками. Ты должен отчитываться только перед ними, а не перед обществом, мнение которого не обладает большим весом. Если у тебя есть власть, ты имеешь право свободно злоупотреблять ею, но соблюдать единственную предосторожность: не скрещивать шпаги с бюрократом, у которого власти больше, чем у тебя", - пишет автор статьи. "Русские уже давно свыклись с этой дарвинской системой выживания ... Народ редко впадает в ярость, чаще всего люди ограничиваются тем, что пожимают плечами. Немногие верят в то, что одиночка может что-то изменить, а еще меньше - бросить вызов правителям. Так было всегда", - отмечает издание.

"Но некоторое время назад, - пишет автор статьи, - я начал задаваться вопросом: а не начали ли в России появляться впервые признаки изменений, первые бутончики гражданского общества. Офицер милиции из региона снял видео - и выложил его в YouTube - в котором он обвиняет свое начальство в коррупции и злоупотреблении властью. Из-за этого видео он быстро оказался в тюрьме, и его несчастья скоро не закончатся, но фильм имел огромный успех в интернете", - пишет Марк Франкетти.

"Затем, в начале этого года, в центре Москвы произошел чудовищный инцидент, который стоил жизни двум женщинам, известному гинекологу Вере Сидельниковой и ее снохе акушерке Ольге Александриной. Они погибли в результате столкновения их маленького Citroen с автомобилем Mercedes, на котором на работу ехал Анатолий Барков, могущественный глава службы безопасности самой крупной российской нефтяной компании. ... Офицеры дорожной милиции - вероятно, самой презираемой касты, известной своей глубокой коррумпированностью - не колеблясь сразу же обвинили двух женщин, утверждая, вопреки очевидному, что они неожиданно выехали на полосу встречного движения. Несмотря на 15 телекамер, чиновники заявили, что записей этого дорожного происшествия нет", - пишет издание. "Но позднее эта история стала одной из самых обсуждаемых в блогосфере. Ассоциация автомобилистов начала свое расследование. Десятки очевидцев заявили, что готовы заявить в суде, что ДТП спровоцировал автомобиль Баркова. ... За этим последовало открытое письмо Дмитрию Медведеву. ... Протест общественности, в данном случае, был настолько необычным фактом, что Кремль не смог его проигнорировать", - подчеркивает издание.

"Через несколько недель дорожная милиция оказалась в центре другого скандала после того, как приказала десяткам водителей поставить свои автомобили посреди дороги, чтобы блокировать автостраду. С какой целью? Чтобы использовать их как человеческий щит в попытке задержать преступника. Об этой истории стало известно после того, как один из привлеченных водителей, испытывая огромное возмущение, выложил видео на YouTube, в результате ответственные за эту историю милиционеры были уволены", - пишет Франкетти.

В настоящее время проходит другой протест против бесстыдного превышения власти и безнаказанности власть имущих: группы людей начали ездить по Москве и Петербургу с детскими пластиковыми голубыми ведерками на крыше автомобилей, которые издалека можно принять за "мигалку". ... Российский интернет переполнен видео обычных водителей, которые, изучив Конституцию и Уголовный кодекс, противостоят милиции.

"Не поймите меня превратно. Россия, естественно, не на пороге революции. ... Милиционер, вверивший свою судьбу YouTube, почти наверняка предстанет перед судом. Водитель Баркова, поверьте мне, может не волноваться, вне зависимости от исхода расследования дорожно-транспортного происшествия. Но благодаря интернету простые русские, которые больше не могут терпеть, все чаще находят возможность выразить свой протест, который еще совсем недавно рождался и умирал дома на кухне. И эти малые по масштабам протесты оказывают влияние на общество. Несомненно, это всего лишь первые робкие признаки рождения гражданского общества, но они становятся все более жесткими и многочисленными, чем те, что можно было наблюдать за предшествующие 10 лет. Как говорят русские: "Поживем - увидим", - пишет в заключение Марк Франкетти.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru