Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2010 г.

Александр Бийет | Le Temps

Советская победа над нацизмом - объект культа

Накануне празднования 65-й годовщины капитуляции нацистской Германии рекламная кампания в память о "Великой Отечественной войне" достигла своего апогея: вся Москва увешана флагами и плакатами, москвичи - георгиевскими ленточками, телевидение до тошноты транслирует "патриотические" фильмы о войне, пишет Le Temps. "Каждую весну культ празднования Дня Победы на несколько недель охватывает Россию", - пишет газета. Празднование победы в "Великой Отечественной войне", бывшее главным элементом пропаганды советского режима, сегодня остается последним советским праздником, официально отмечаемым в стране, подчеркивает корреспондент Александр Бийет.

"Власть активно поощряет празднование 9 Мая, потому что это единственное событие, все еще имеющее сегодня в России такое символическое значение, - приводит издание слова аналитика "Левада-Центра" Бориса Дубина. - Живучесть этой традиции объясняется также ностальгией российской политической элиты по советскому прошлому, по тем временам, когда Россия была не просто государством, но основой великой империи". О стремлении властей восстановить советскую символику, по мнению Дубина, свидетельствует как возрождение советского гимна, так и интерпретация Великой Отечественной войны в кино, на телевидении, в школьных учебниках.

Этот процесс породил полемику о роли Сталина в победе над Германией, продолжает издание. И хотя от спорного проекта разместить плакаты с изображением Сталина на улицах Москвы было решено отказаться, он продемонстрировал двойственное отношение России к своему прошлому и "отцу народов". Президент Медведев в интервью "Известиям" осудил преступления Сталина и назвал советский режим тоталитарным. Время покажет, существует ли в России политическая воля пересмотреть прошлое страны не только на словах, отмечает в заключение издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru