Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2010 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Обама планирует возрождение ядерного соглашения с Россией

Президент США Барак Обама готовится восстановить соглашение о сотрудничестве с Москвой в сфере мирного атома, которое два года назад отложил его предшественник в знак протеста против войны России с Грузией, союзником США, пишет The New York Times, ссылаясь на представителей администрации.

Попытка восстановления соглашения является очередным усилием в рамках кампании Обамы по улучшению отношений с Россией, в то время как он стремится получить от Москвы поддержку жестких санкций против Ирана. Но разговоры о возможных действиях вызвали испуг в Конгрессе, законодатели которого относились к соглашению заведомо скептически, и теперь обеспокоены, что Обама дает России слишком много.

Возобновление соглашения было одним из приоритетов Обамы с тех пор, как он пришел к власти, напоминает автор статьи Питер Бейкер. Обе стороны стали обсуждать его как следующий шаг пути к улучшению отношений, после подписания в прошлом месяце в Праге нового соглашения по СНВ. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, посетивший Нью-Йорк на прошлой неделе, заявил, что Москва с оптимизмом относится к перспективе пересмотра Обамой решения Буша.

Однако критики утверждают, что Обама поспешил дать России то, что она хочет, без гарантии поддержки двух целей США: истинной поддержки санкций ООН по Ирану за отказ остановить свою программу обогащения урана и отмену пока не выполненного Россией соглашения о продаже зенитных ракет С-300 Ирану.

"Продвигая сейчас это соглашение, администрация волей-неволей выглядит так, будто она платит ядерную дань слабой России за поддержку слабых санкций против Ирана, - заявил Генри Соколски, исполнительный директор Образовательного центра по политике распространения в Вашингтоне. - Было бы гораздо разумнее, если бы Россия сначала поддержала жесткие санкции и отказала Ирану в ракетах, способных нести ядерные боеголовки, и в военной поддержке, прежде чем будет предложено соглашение по мирному атому".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru