Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2010 г.

Стивен Фидлер и Чарльз Форей | The Wall Street Journal

Мир занялся предотвращением кризиса в Европе

Евросоюз согласовал смелый план на сумму 750 млрд евро, направленный на то, чтобы остановить долговой кризис, который начался в Греции, но угрожает стабильности финансовых рынков по всему миру, пишет The Wall Street Journal.

Средства будут доступны для спасения экономик зоны евро, столкнувшихся с финансовыми затруднениями. План будет состоять из кредитов от правительств зоны евро на сумму 440 млрд евро, 60 млрд евро от фонда чрезвычайной помощи ЕС и 250 млрд долларов от Международного валютного фонда.

Огромная сумма пакета помощи отражает серьезность кризиса, охватившего Европу, и растущие опасения, что ситуация может стать столь зловещей, что воспрепятствует хрупкому возрождению мировой экономики, пишут авторы статьи Стивен Фидлер и Чарльз Форей. Это отбрасывает бытовавшее ранее мнение, что каждое государство ЕС должно управлять своими финансами самостоятельно, и открывает эру, в которой члены единой валютной зоны берут на себя беспрецедентную ответственность за финансовые проблемы других.

В подтверждение всемирных опасений Белый дом сообщил, что американский президент Барак Обама в воскресенье беседовал с французским президентом Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы побудить к "решительным действиям, направленным на повышение доверия на рынках".

Европейские страны и МВФ разработали стратегию "шока и трепета", предполагающую использование крупных сумм, чтобы убедить рынки в том, что они могут решить любую проблему суверенного долга в Европе, заявил Эсвар Прасад, бывший высокопоставленный представитель МВФ и ныне экономист Cornell University. В то время как эти усилия могут "разумеется, оказаться полезными для стабилизации рынков в краткосрочной перспективе, (они) могут создать ложные посылы в долгосрочной перспективе", сделав кредиты слишком доступными и не требуя от их получателей проведения необходимых реформ, добавил он.

В написании этой статьи приняли участие Адам Коэн, Том Лориселла и Лоренс Норманн

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru