Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2010 г.

Анн-Доррит Бой | Die Zeit

Москва в победном восторге

О праздновании Дня Победы и новой дискуссии о роли Иосифа Сталина в российской истории рассказывает немецкая Die Zeit.

В день 65-й годовщины победы над фашизмом в Москве состоялась демонстрация коммунистов. Ее участники несли портреты Сталина. "Я не знаю, кого арестовал Сталин. Если кто-то и был арестован, на то имелись причины!" - кричала дама, не пожелавшая назваться, рассказывает автор публикации Анн-Доррит Бой.

В преддверии Дня Победы, говорится далее в статье, президент Дмитрий Медведев попытался внести свои штрихи в понимание победоносной роли тогдашнего руководителя СССР. "С прежде невиданной однозначностью" он осудил террор Сталина, вменив ему в вину "массовые преступления" в отношении собственного народа. Медведев также высказался против кампании по размещению в столице плакатов с изображениями Сталина, планировавшейся московским мэром Юрием Лужковым. Тем не менее, указывает обозреватель, непосредственно перед праздником президент также продемонстрировал понимание поклонников Сталина. По-человечески он может понять тех свои сограждан, которые чтут героическую историю страны, приводит газета слова российского президента.

Большинство россиян продолжает гордиться Победой. Георгиевские ленточки, российские флаги в руках у подростков, выкрики "Мы победили!". Люди на улицах поздравляют друг друга. И в завершение праздника - красочный салют, рисует Доррит-Бой картины Москвы 9 мая.

Если во время перестройки и в 90-е годы тогдашние правители России отошли от героизации истории по советскому образцу, продолжает она, то в начале нынешнего века к старой практике вернулся Владимир Путин. Ностальгия по советским временам подпитывалась школьными учебниками, фильмами, возрождением советского гимна, рассказывает Борис Дубин, социолог из независимого Левада-Центра. Лишь 40% российского населения считают, что необходимо помнить о негативных событиях в истории, например, о преступлениях Сталина, говорит социолог. Но больше половины считают поиски вины и виноватых бессмысленными.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru