Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2013 г.

Ричард Милн | Financial Times

Швецию задевают насмешки России над ее суперсолдатами

"Под музыку ABBA, на фоне накачанных мужчин и девушек в мини-юбках офицер шведской армии поет: "Mamma mia! Русские идут... Нас они порвут, семь-три, как год назад в хоккее", - пишет The Financial Times.

Этот видеоролик, появившийся на российском телевидении, конечно, пародия. Но проблемы, которые он высмеивает, уже не забавляют шведов, говорится в статье.

В Страстную пятницу два российских бомбардировщика в сопровождении четырех истребителей подлетели вплотную к шведской границе в ходе учебной бомбардировки. Ни один шведский истребитель не поднялся в воздух по тревоге. По данным военных, русские инсценировали бомбардировку Стокгольма и мишени на юге Швеции, пишет автор статьи.

"Эти новости подогрели ожесточенные дебаты в скандинавской стране о ее оборонных возможностях", - отмечает издание.

"Эти рейды пробудили неприятные воспоминания в Швеции, которая находилась в состоянии повышенной боеготовности в 1980-х, после ряда инцидентов с советскими подлодками. В 1981 году советская субмарина всплыла возле города Карлскрона на юге Швеции, в последующие годы шведский военно-морской флот преследовал несколько подлодок, в том числе с глубинными бомбами", - напоминает издание.

"В отличие от некоторых скандинавских и прибалтийских соседей, Швеция, как и Финляндия, решила не вступать в НАТО. И Альянс, с похвалой отозвавшись о своем сотрудничестве со Швецией, дал ясно понять, что не может гарантировать помощь стране, если она подвергнется нападению", - отмечает автор статьи.

По мнению некоторых аналитиков, одна причина, по которой Стокгольм так хотел преуменьшить значение этого инцидента, может быть связана с нехваткой денег в бюджете, уже функционирующем на пределе возможностей.

Генерал-лейтенант Андерс Силвер утверждает, что состояние боеготовности шведских военных сил основано на оценке угрозы в регионе. Но он также признает, что содержание личного состава и военной техники стоит все дороже, говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru