Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2013 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"Пакт Обама - Карзай": в Афганистане останется девять американских баз

Хамид Карзай планирует оставить на территории Афганистана девять военных баз США, сообщает Маурицио Молинари, корреспондент La Stampa.

Выступая в Кабульском университете, президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что он положительно относится к сохранению на территории страны девяти военных баз США и после 2014 года, когда Вашингтон завершит военные операции, начатые в 2001 году. "Мы согласимся оставить американцам эти базы, потому что это отвечает интересам Афганистана, когда они будут готовы подписать соглашения, представляющие нам экономические гарантии и гарантии безопасности", - пообещал Карзай и перечислил населенные пункты, в районе которых будут американские объекты: Кабул, Баграм, Мазари-Шариф, Джелалабад, Гардез, Кандагар, Шинданд, Гельменд и Герат, пишет издание.

"Карзай уверен, что афганские регулярные войска не в состоянии самостоятельно обеспечить национальную безопасность, когда американские и натовские войска покинут страну. Кроме того, он считает, что американские базы могут быть полезны Афганистану во многих отношениях: они будут гарантировать значительные финансовые поступления, обеспечат внутреннюю политическую стабильность ввиду приближающихся президентских выборов, а также помогут Афганистану соперничать с Пакистаном за роль привилегированного союзника Вашингтона в Южной Азии", - передает автор статьи.

"Для Белого дома такое соглашение стало бы достижением результата, которого не удалось добиться в Ираке: правительство Нури аль-Малики не пожелало сохранять на территории страны ни одной американской базы, - замечает журналист. - Соглашение между США и Афганистаном пока не подписано - необходимо проработать юридические аспекты документа. В первую очередь американцев интересует, согласится ли Кабул гарантировать американским солдатам иммунитет от судебных преследований, как тот, что предусмотрен соглашениями Sofa, подписанными с европейскими союзниками Вашингтона, на территории которых дислоцируются американские войска", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru