Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2013 г.

Редакция | Tageszeitung

Сербия и Косово: соглашение под угрозой

"Соглашение о нормализации отношений между Приштиной и Белградом, подписанное по настоянию ЕС, находится под угрозой. Сербское меньшинство в Косово, на данный момент населенном практически только албанцами, в среду подтвердило свое намерение бойкотировать соглашение. В то же время переговоры между Сербией и Косово о проведении соглашения в жизнь, проходившие в Брюсселе, завершились неудачей", - сообщает Tageszeitung.

В статье говорится, что члены администрации четырех сербских населенных пунктов Северного Косово обратились к руководству России с открытым письмом с просьбой о поддержке при противодействии брюссельскому соглашению между Сербией и Косово.

В соответствии с этим соглашением, сербское меньшинство Косово должно получить автономию, но обязано войти в состав государства Косово; по мнению администрации четырех населенных пунктов, это является насильственным и антиконституционным решением - они хотят остаться в составе Сербии.

По данным издания, причина неудачи переговоров между Сербией и Косово неизвестна, однако Сербия находится в цейтноте: в июле стране "за конструктивную роль в Косово" должны назначить дату переговоров о вступлении в ЕС, но это будет сделано только в том случае, если Сербия начнет претворять в жизнь брюссельское соглашение.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru