Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2013 г.

Дэвид Роде | The Atlantic

Как Россия использует Сирию, чтобы усилить свои позиции в мире

После встреч с госсекретарем США Джоном Керри глава российского МИДа Сергей Лавров дал понять, что Москва, возможно, наконец заставит сирийского президента Башара Асада покинуть свой пост, пишет журналист Дэвид Роде в статье для The Atlantic.

Проблема в том, что Лавров и Путин, вероятно, не смогут выполнить обещание в отношении Асада. Например, обозреватель "Коммерсанта" Сергея Строкань считает, что влияние Москвы на сирийский режим довольно ограничено.

Но отказ Вашингтона от действий создал вакуум, который Путин и Лавров используют для усиления позиций России в мире, полагает автор статьи.

"За последние два года Лавров заметно поднял свой престиж на мировой арене. Он сделал это, почти единолично срывая попытки Запада объединенными усилиями остановить кровопролитную сирийскую войну", - писала недавно Сьюзан Глассер в Foreign Affairs.

"Лавров и Путин также использовали Сирию для укрепления своих позиций внутри страны", - рассуждает Дэвид Роде.

Со снижением цен на нефть, зависимая от нее экономика путинской России ослабевает, социальные выплаты становятся непосильными, а коррупция имеет систематичный характер, обрисовывает ситуацию в стране обозреватель.

"Положение Путина, вероятно, останется незыблемым до окончания его президентского срока в 2016 году. Но замедляющиеся темпы роста экономики и усталость общества от Путина уже делают свое дело", - утверждает журналист.

На международной арене влияние России растет, признает автор. Просьба Керри о помощи ознаменовала для Путина достижение цели десятилетия, ведь в период с натовских бомбардировок Косово в 1999 году и до свержения Каддафи в 2011-м Москва не играла существенной роли, говорится в статье.

Защищая Асада, Путин заставил тех, кто стремится к миру в Сирии, приезжать в Москву, приводит автор мнение политического аналитика и эксперта Московского центра Карнеги Маши Липман.

"Учитывая все это, почему же администрация Обамы обращается к Путину за помощью? - задается вопросом Дэвид Роде. - Ответ прост: отчаянное стремление Белого дома не запачкать руки в Сирии", - полагает он.

"Предложенную конференцию стоит провести. Обе стороны могут чудесным образом согласиться на создание переходного правительства. Но, скорее всего, США потеряли контроль над повстанцами, особенно над джихадистами, а Россия потеряла контроль над Асадом, убившим так много народу, что теперь он не может пойти на компромисс", - заключает автор.

Источник: The Atlantic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru