Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2013 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

Керри предостерегает Россию по поводу вооружений

Белый дом в четверг настоятельно призвал Россию не осуществлять предполагаемых планов по продаже зенитных ракетных систем "земля-воздух" сирийскому режиму. С-300 могут существенно усилить способность Дамаска отразить внешнюю атаку, пишет The Wall Street Journal.

"Предупреждение Белого дома поступило всего через два дня после того, как госсекретарь Джон Керри встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения способов окончания двухлетней гражданской войны в Сирии", - напоминает корреспондент Джей Соломон.

В среду The Wall Street Journal сообщила, что правительство Израиля недавно предупредило Обаму о наличии разведданных, свидетельствующих о подготовке Москвы к передаче силам безопасности Сирии ЗРК С-300, возможно уже этим летом.

"Я думаю, мы ясно дали знать, что предпочли бы, чтобы Россия не предоставляла помощь. Это зафиксировано в записях, и это не менялось", - сказал Керри, добавив, что С-300 в руках Сирии стали бы предметом беспокойства и для Израиля.

Ни Керри, ни представитель Белого дома Джей Карни не давали публичных комментариев о том, считают ли США продажу российских вооружений Сирии неизбежной. Но Керри дал понять, что поднял вопрос об обеспокоенности США на встречах во вторник с Путиным и главой российского МИДа Сергеем Лавровым, говорится в статье.

"Мы согласованно призвали Россию не осуществлять никаких поставок вооружений сирийскому режиму, включая системы ПВО, которые особенно дестабилизируют регион", - сказал Карни журналистам в Белом доме.

В написании статьи приняли участие Джулиан Барнс в Вашингтоне и Джада Дзампано в Риме

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru