Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2016 г.

Франк Ниенгуйзен | Süddeutsche Zeitung

Прощание с советским наследием

Ни одно облачко не омрачило военный парад в День Победы 9-го мая: небо над Москвой было голубое, как, впрочем, и всегда в этот день. Министр обороны Сергей Шойгу поздравил с 71-й годовщиной Победы над нацистской Германией, а президент Владимир Путин восхвалял "советский народ, который принес свободу другим народам". Затем начался показ вооружений: по Красной площади прошли ЗРК "Бук", новый танк "Армата" и комплексы ПВО С-400 "Триумф", - рассказывает Франк Ниенгуйзен на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung.

"Парад Победы на Красной площади - это ежегодный спектакль, который должен сплачивать российский народ: внуки демонстрируют гордость своими дедами-ветеранами. (...) А Кремль показывает, что Россия является военной державой", - пишет автор. Но из-за того, что 9 мая - это важнейший праздник в России и все внимание уделяется Москве, "практически никто не замечает, какие изменения произошли в бывших республиках СССР".

Так, в странах Балтии - Эстонии, Латвии и Литве - 9 мая уже давно рабочий день. "Меняется значение этого праздника и в других бывших советских республиках: День Победы хоть и остается праздничным днем, но уже не самым главным. Национальный суверенитет, видимо, оказывается важнее общих скоб Победы, достигнутой семь десятилетий назад", - подчеркивает журналист. Кроме Азербайджана, ни в одной из стран не нашли повода устроить демонстрацию продукции военно-промышленного комплекса.

К примеру, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник был в Москве: после юбилейного 2015 года его страна отказалась от собственного военного парада, и это связано вовсе не с затратами. Астана, как отмечает издание, решила провести крупный военный парад в сентябре - в день 25-й годовщины обретения независимости.

По мнению директора Евразийского коммуникационного центра Алексея Пилько, Казахстан будет все больше и больше "обособляться от исторического наследия Советского Союза и подчеркивать собственную идеологию. То же самое относится и к остальным республикам". В Киргизии также не проводился военный парад - Бишкек тоже планирует провести его в конце августа, в годовщину независимости.

Тем не менее, столь радикальных изменений трактовки этой даты, как в странах Балтии, которые видят в окончании Второй мировой начало навязанного господства Москвы, в других странах бывшей советской империи нет. "В Белоруссии, Грузии и на Украине продолжают праздновать 9 мая, и каждое правительство трижды хорошенько подумает, отменять ли столь любимый традиционный праздник. "Правда, что спустя 71 год после Победы праздник стал не столь всеохватывающим", - добавляет Ниенгуйзен: так, на Украине, помимо 9 мая, праздничным сделали еще и 8-е, когда в Европе празднуют капитуляцию Германии. Таким образом президент Петр Порошенко подчеркивает курс Украины на запад.

"Во многих республиках бывшего СССР День Победы уже не играет такой роли, как в жизни нашей страны. 9 мая постепенно будет пропадать из их идеологической повестки дня, - сказал Пилько. - Это не очень хорошая тенденция, но это будет продолжаться".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru