Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2016 г.

Эдуард Лозанский | The Washington Times

Как избежать третьей мировой войны, празднуя победу во Второй?

"В то время как Россия и США отмечают 71-ю годовщину их общей победы во Второй мировой или, как ее называют в России, Великой Отечественной войне, отношения между бывшими союзниками ухудшились до очень опасного уровня", - пишет директор Американского университета в Москве Эдуард Лозанский в статье для The Washington Times.

"Американские чиновники один за другим, в том числе президент Барак Обама и министр обороны Эш Картер, называют Россию величайшей угрозой Америке. Новый главнокомандующий Объединенными силами НАТО генерал армии Кёртис Скапаротти заявил, что западный альянс должен противостоять России и дать Украине оружие для самозащиты", - говорится в публикации.

Автор статьи напоминает об инциденте с американским эсминцем Donald Cook, участвовавшим в учениях менее чем в 50 милях от российской военной базы, что, по его мнению, "вынудило россиян к ответным мерам". "В последнее время происходили и другие подобные инциденты, так что в любой момент не исключено военное столкновение, которое может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе к третьей мировой войне, о чем нельзя и помыслить", - пишет Лозанский.

Он упоминает резкое увеличение военного контингента НАТО в Восточной Европе. "Ангела Меркель также добросовестно предоставит один батальон, который будет стоять в 100 милях от Санкт-Петербурга, - очевидно, чтобы напомнить русским о 872-дневной осаде этого города нацистами", - говорится в статье.

"Согласно Вашингтону и Брюсселю, все это делается, конечно же, для того, чтобы защитить поляков и прибалтов от почти неизбежного российского вторжения", - пишет Лозанский, называя подобные идеи "параноидальными". "Следует больше бояться извержения вулкана на планете Нептун: что бы вы ни думали о Путине, он не сумасшедший, чтобы начать войну с НАТО".

По мнению автора, со стороны Запада после 1991 года было бы разумно способствовать сохранению и даже расширению торговли и экономического сотрудничества стран Восточной Европы с Россией в качестве лучшей гарантии их безопасности и процветания. "Но у тех, кто руководил внешней политикой США, и, в первую очередь у Билла Клинтона, было другое стратегическое видение", - сожалеет он.

"Прямым последствием этого является то, что Америка и наши союзники находятся сейчас в менее безопасном положении, чем даже в советские времена", - считает Лозанский.

"В эти дни, когда мы отмечаем годовщину нашей общей победы во Второй мировой войне, пора также поразмышлять и спокойно проанализировать, что пошло не так и что должно быть сделано в будущем. Нам нужно найти новый подход к международным отношениям, который сможет спасти нас от бессмысленной конфронтации и риска ядерной войны, на грани чего мы сейчас оказались", - подытоживает Лозанский.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru