Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2017 г.

Нил Макфаркуар | The New York Times

На российском параде в честь Дня Победы Владимир Путин призвал к единству

"Во вторник Россия представила довольно скомканную версию ежегодного парада в честь Дня Победы, и президент Владимир Путин призвал к международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, при том, что иностранные лидеры в большинстве своем отсутствовали", - пишет корреспондент The New York Times Нил Макфаркуар.

Несмотря на призыв Путина к сотрудничеству, парад послужил напоминанием, насколько изолированной стала Россия, особенно в свете напряженных отношений с Западом, говорится в статье.

Только один иностранный лидер стоял на трибуне среди российских чиновников и ветеранов войны - Игорь Додон, недавно избранный пророссийский президент Молдавии. В последние годы на ежегодных парадах присутствовали, среди прочих, руководители Китая, Германии и США, напоминает автор.

В российских государственных СМИ широко освещалось, что на мемориальных мероприятиях в Киеве и как минимум еще в одном украинском городе произошли стычки между отмечавшими праздник и местными националистами, настроенными против России, сообщает Макфаркуар. По заявлению президента Украины Петра Порошенко, его страна впредь будет отмечать День Победы 8 мая, как большинство государств Европы.

"Во вторник погода в Москве стала самой ощутимой причиной сдержанного настроения. Низкие клубящиеся серые тучи и время от времени начинавшийся дождь заставили отменить то, что обычно бывает тщательно спланированным, шумным авиационным парадом, на котором показывается все - от новейших реактивных истребителей до старых неуклюжих стратегических бомбардировщиков", - говорится в статье.

Хотя авиация отсутствовала, на Красной площади были представлены такие "гвозди программы", как танки и ракетные системы "Ярc" и "Искандер", способные нести ядерные боеголовки дальнего действия. "В этом году, - продолжает корреспондент, - на параде в первый раз были показаны зенитные ракетные комплексы, окрашенные в белый камуфляжный цвет Арктики, что подчеркнуло расширение присутствия российской армии в богатых нефтью северных регионах".

Российское государственное телевидение также показало парады, прошедшие по всей стране. Чтобы подчеркнуть продолжающееся присутствие вооруженных сил за рубежом, было показано, как маршируют подразделения на авиабазе "Хмеймим" в Сирии на собственном параде в честь Дня Победы, сообщает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru