Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2000 г.

Редакция | Il sole 24 ore

Киев подтвердил окончательное закрытие Чернобыльской АЭС в декабре

Иностранные инвесторы выполнят обязательства по финансированию окончательного закрытия Чернобыльской АЭС, на которой в 1986 году произошла самая крупная катастрофа в истории использования атомной энергии в гражданских целях. Об этом заявил вчера председатель Европейской комиссии Романо Проди. Президент Украины Леонид Кучма в ответ на это подчеркнул, что Чернобыльская АЭС будет закрыта 15 декабря этого года. В ходе пресс-конференции, прошедшей вслед за переговорами с Проди, Кучма заявил: "Мы подтвердили, что выполним взятые на себя международные обязательства".

Официальное объявление о закрытии Чернобыльской АЭС служит подтверждением решения, которое еще несколько дней назад нельзя было назвать окончательным: "Европа выполнит свои обязательства, чтобы компенсировать Киеву недостаток электроэнергии, который ей предстоит ощутить после закрытия Чернобыля", - сказал Проди сразу же после прибытия в столицу Украины. Украинская сторона обратилась с просьбой о предоставлении экономической помощи в связи с необходимостью обработки зоны катастрофы и строительством двух новых реакторов, которые будут созданы по более совершенной технологии и установлены на атомных электростанциях в Ровно и Хмельницком.

26 апреля 1986 года произошел взрыв на 4-ом реакторе Чернобыльской АЭС. В результате сразу же погиб 31 человек. Затем жертвами взрыва стали сотни, потом - тысячи, а со временем, по некоторым данным, речь уже шла о сотнях тысяч погибших. К сегодняшнему дню умерли 55 тысяч из 860 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации последствий атомной аварии: они тушили атомный вулкан и строили бетонный саркофаг над взорвавшимся реактором. Всего, согласно некоторым оценкам, в результате аварии на Чернобыльской АЭС погибли 300 тысяч человек.

В зоне вокруг Чернобыля (речь идет о трех бывших советских республиках, Украине, России и Белоруссии) продолжают фиксироваться случаи раковых заболеваний и генетических изменений у новорожденных. По мнению различных экспертов, зараженная местность вокруг АЭС будет представлять опасность еще в течение многих десятилетий.

В настоящее время все еще продолжает действовать третий реактор, вырабатывающий 8% всей производимой на территории Украины электроэнергии. Согласно оценкам специалистов, закрытие АЭС обойдется, по крайней мере, в 2,3 млрд. долларов, с учетом сооружения двух новых реакторов и создания хранилищ для радиоактивных отходов.

Первый договор между "семеркой" и Украиной о закрытии Чернобыльской АЭС был подписан в 1995 году, но до самого последнего времени большая часть финансовых средств была заблокирована. Вчера Проди обещал, что до конца года ЕС предоставит Украине 25 миллионов евро, что позволит украинскому правительству закупить энергетическое сырье для электростанций. Кроме того, Проди также обещал, что Украина не будет исключена из планов по расширению ЕС.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru