Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2000 г.

По материалам AFP | Le Figaro

Российская армия сокращает свою численность на 600 тысяч человек

В ближайшие пять лет из ВС России будет уволено 470 тысяч военнослужащих и 130 тысяч гражданских сотрудников. Такое решение было принято в рамках реформы, проводимой в вооруженных силах в связи с тем, что страна больше не в состоянии финансировать столь многочисленную армию.

В четверг в России было объявлено о сокращении численности российских вооруженных сил на 600 тысяч человек. Было также подчеркнуто, что армия до 2010 года не будет способна вести войну с применением обычных вооружений, принимая во внимание ее бедственное положение. В ходе заседания Совета Безопасности, проходившего в Кремле под председательством главы государства Владимира Путина, заместитель секретаря Совбеза Владимир Потапов объявил, что российская армия, в настоящее время насчитывающая 1 млн. 200 тысяч человек, будет сокращена на 600 тысяч человек, из них 470 тысяч военнослужащих и 130 тысяч лиц гражданского персонала. По словам секретаря Совета Безопасности Сергея Иванова, данное решение, относящееся, как к офицерскому, так и рядовому составу, принято в рамках реформы в российской армии, наследницы мощной Красной Армии, в связи с тем, что страна больше не имеет возможности финансировать столь многочисленные вооруженные силы.

Сокращение численности личного состава будет непропорциональным в различных родах войск. Все будет зависеть от характера угроз, нависших над Россией, и "сил, которые стремятся ей противодействовать", - заявил Потапов. Российские власти уже объявили, что до 2003 года будет сокращено 350 тысяч человек, и один из экспертов Совета Безопасности дал понять, что эти сокращения, которые планируется осуществлять в течение 5 лет, могут быть доведены до 600 тысяч человек. Затянувшееся участие российской армии в чеченском конфликте и гибель атомной подводной лодки "Курск" 12 августа в Баренцевом море при пока еще не выясненных обстоятельствах в самом трагическом свете высветили слабость армии и ее структуры. "Содержание многочисленной военной организации, порой неэффективной, совершенно неприемлемо в нынешних условиях", - заявил Путин в ходе заседания Совета Безопасности. Многочисленные случаи хищений военного имущества солдатами, коррупция среди офицерского состава и постоянное увеличение числа ВИЧ-инфицированных в рядах вооруженных сил - все это характерные признаки развала армии. В подобных условиях, подчеркнул Потапов, Россия вряд ли сможет вести войну с применением обычных вооружений до 2010 года.

Глава государства подчеркнул, что именно по такой причине Россия "должна обзавестись более компактной, более эффективной и более профессиональной армией". Поэтому размер военного бюджета (7 млрд. долларов в 2000 году против 270 млрд. долларов в США) будет сохранен. "Сэкономленные средства будут переориентированы и направлены на повышение уровня подготовки военнослужащих и улучшение их материального положения", - уточнил Владимир Путин. Согласно данным управления по подготовке личного состава ВВС, в связи с неполным финансированием, нехваткой горючего и плохим состоянием авиатехники, 7 из 10 молодых летчиков обладают недостаточным опытом для выполнения боевых полетов, а 30% молодых пилотов ни разу не летали с 1995 года. Содержание одного контрактника в год обходится государству в 40 тысяч 400 рублей, а содержание призывника - в 16 тысяч 800 рублей, - сообщил генерал Владислав Путилин, представитель ГШ по призыву на военную службу.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru