Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

Пауэлл: "Саддам должен согласиться"

Пауэлл связался по телефону с министром иностранных дел Египта Ахмедом Махером, главой внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом и с генеральным секретарем ЛАС Амр Мусой. "Все, кто будут вступать в контакт с Ираком, - заявил глава американской дипломатии, - должны указать иракским руководителям, что речь идет о последней возможности, что Ирак должен согласиться с резолюцией и прекратить реализацию программ по вооружению".

Такое же послание Колин Пауэлл передал арабским лидерам в телевизионных интервью катарскому каналу "Аль-Джазира", телеканалу ОАЭ Middle East Broadcasting и ливанскому телевидению.

Первый ответ пришел от министра иностранных дел Египта Ахмеда Махера, который сегодня встречается в Каире со своим иракским коллегой: Египет будет настаивать на том, чтобы Багдад приступил к выполнению международных резолюций.

Между тем, уже начался обратный отсчет: генеральный секретарь ООН Кофи Аннан официально уведомил Ирак о принятии Совбезом резолюции. Кофи Аннан фактически выдвинул Саддаму Хусейну ультиматум: или ты уничтожишь свои арсеналы оружия массового поражения, или тебя ждут "суровые последствия". Неделя, данная на размышление, началась в 10:55 по нью-йоркскому времени.

Согласно сообщениям, поступившим от иракского информационного агентства INA, правительство Багдада занимается изучением текста резолюции. "Несмотря на то, что резолюция плохая и несправедливая, - говорится в коммюнике, - иракское руководство спокойно изучает текст документа и в течение нескольких дней примет необходимое решение".

Министр обороны США Дональд Рамсфельд продолжает занимать непримиримую позицию. Соединенные Штаты, предупредил Рамсфельд, не потерпят неподчинения Ирака резолюциям ООН и не прекратят процесс подготовки к военной интервенции.

"Если Саддам Хусейн и его маленький двор почувствуют себя вне опасности, - подчеркнул глава Пентагона, - они не будут испытывать никакого стимула к сотрудничеству". Рамсфельд также отметил, что огонь по самолетам, патрулирующим зону, запрещенную для полетов иракской авиации, будет расцениваться как нарушение резолюции. "Багдад, - предупредил он, - не должен предпринимать никаких враждебных шагов в отношении инспекторов или самолетов, гарантирующих безопасность работы инспекторов".

В то время как иракское телевидение называет документ "неоправданно суровым", имамы в мечетях призывают к джихаду "против неверных и новых крестовых походов". "Священная война, - провозгласил иракский шейх Бакр Абдельраззак, - долг всех мусульман".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru