Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2002 г.

Корнелиа Болеш | Süddeutsche Zeitung

"Вступление Турции может стать концом Европейского союза"

Президент Европейского конвента Валери Жискар д'Эстен придал новую остроту спору о вступлении Турции в Европейский союз. Вступление Турции может стать "концом Европейского союза", - сказал 76-летний бывший французский президент в интервью французской газете Le Monde. Турция ? это не европейская страна, полагает д'Эстен. "Ее столица находится не в Европе. 95% ее населения проживает вне Европы". Те, которые в настоящий момент настаивают на вступлении Турции, являются "врагами Европейского союза".

Тем самым д'Эстен выступил против официальной линии ЕС, так как в 1999 году на саммите ЕС в Хельсинки Турция получила статус кандидата на вступление в ЕС. Д'Эстен считает, что на самом деле большинство глав правительства всегда было против приема Турции, "однако туркам об этом никто ничего не сказал". В преддверье декабрьского саммита в Копенгагене на Евросоюз оказывается все большее давление с тем, чтобы на этой встрече в верхах была названа официальная дата начала переговоров с турецким правительством о вступлении Турции в ЕС. За это выступает прежде всего американское правительство.

Германский министр иностранных дел Йошка Фишер предостерег от того, чтобы "закрыть или тем более замуровать" перед Турцией дверь в ЕС. Страна нуждается в европейской перспективе, чтобы ускорить процесс реформ в экономике и обществе, сказал на днях в Брюсселе Фишер. Однако он полагает, что к сомнениям относительно вступления Турции надо отнестись серьезно. Демократия, правовое государство, внимание к правам человека и функционирующая рыночная экономика ? это предварительные условия, которые должны были выполнены до вступления в ЕС.

Пресс-служба Еврокомиссии оценивает высказывания д'Эстена как "частное мнение". Курс ЕС остается неизменным.

Премьер-министр Греции Костас Симитис после беседы в пятницу в Берлине с федеральным канцлером Герхардом Шредером высказался за то, чтобы подать Турции "положительный знак". Однако это не обязательно должно быть назначение даты переговоров. Сначала, как сказал Симитис, нужно выжидать, как поведет себя новое турецкое правительство.

Жискар д'Эстен тоже подтвердил в своем интервью, что Турции ? "важная страна", которая "близка" к Европе. Однако уже сегодня, насчитывая 66 млн. жителей, Турция после вступления может стать самой большой страной - членом ЕС и, соответственно, иметь больше всех депутатов в Европарламенте. Если ЕС начнет переговоры с Турцией о вступлении, сразу же поступит аналогичное заявление от Марокко, пророчит д'Эстен.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru