502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
10 ноября 2004 г.

Редакция | International Herald Tribune

Россия давит на ЕС в расчете на особые отношения

Высокопоставленный посланник России во вторник сказал, что Россия нуждается в особых отношениях с Европейским союзом, пояснив, что видение нового партнерства ЕС как того же типа связей, что и с другими соседями, не устраивает Россию.

Сергей Ястржембский, представитель Владимира Путина по вопросам развития отношений с Евросоюзом, сказал также, что единственная причина для перенесения сроков саммита Россия-ЕС на этой неделе - это желание России работать с новым составом Еврокомиссии, после того как она будет сформирована.

В понедельник ЕС сообщил, что саммит с Путиным, который должен был состояться в четверг, был отложен по просьбе Москвы.

Представители России во вторник отрицали, что Москва требует отсрочки по политическим причинам и настаивали, что их решение объясняется тем, что новый состав комиссии еще не утвержден.

Формирование нового исполнительного органа ЕС было отложено после того, как Европарламент отклонил некоторые кандидатуры, в частности их не устроила кандидатура итальянца Рокко Буттильоне.

"Желательно было бы не только поехать познакомиться с новым составом комиссии, но и чтобы наполненность была содержательной. Если не успеем выйти на какие-то документы на бумаге, понятно, что новый состав только приступил к работе, но хотелось бы, чтобы содержательная часть диалога не выхолащивалась", - такие слова Путина приводят информационные агентства.

"Мы хотели бы, чтобы этот саммит прошел с участием новой команды. Очевидно, что эффективность саммита с новой командой выше, чем с командой, покидающей это место", - сказал Ястржембский на пресс-конференции.

"Нет ни одной политической причины для отсрочки", - сказал он.

Аналитики в Брюсселе говорят, что на Путина повлиял тот факт, что ЕС и Россия не смогли достичь согласия по поводу политики нового сотрудничества и договориться о будущих отношениям между сторонами.

Ястржембский сказал, что Россия возражает против слишком узкого определения "новое партнерство", которое ЕС предлагает для этих отношений. ЕС - самый крупный торговый партнер России.

Ястржембский сказал, что Россия играет слишком важную роль, чтобы быть связанной формулой партнерства ЕС, которая ставит ее на один уровень с другими соседями расширенного объединения 25 стран. "Мы считаем, что для России эта формула не подходит", - сказал он.

Ястржембский сказал, что ни с одним другим соседним государством ЕС не поддерживает столь интенсивных отношений, как с Россией, саммиты с которой проводят два раза в год и с которой планируется заключить соглашения в четырех ключевых областях - экономика, внутренняя и внешняя безопасность и гуманитарные проблемы.

"Я полагаю, что наши аргументы в итоге будут приняты", - сказал он.

Ястржембский сказал, что был достигнут прогресс в области гуманитарных и экономических вопросов и что "еще многое предстоит сделать" в области внешней безопасности. Однако по вопросам внешней безопасности, в том числе по вопросу безвизового проезда в Европу для россиян, переговоры продолжаются, и "есть некоторые разногласия, которые должны быть улажены".

Представители ЕС сказали, что встреча была отложена из-за того, что переговоры продвигались недостаточно эффективно и что саммит теперь может быть проведен в середине декабря. Ястржембский и замминистра иностранных дел Владимир Чижов, который выступил с самостоятельным заявлением, тоже сказали, что Россия хочет, чтобы саммит состоялся в этом году.

Отношения между Россией и ЕС практически никогда не были гладкими. ЕС расстроил Москву, приняв в этом году в свой состав три бывшие советские республики - Эстонию, Лавию и Литву и четыре государства, ранее относившихся к союзникам СССР, - Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию.



facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx