Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2009 г.

Скотт Петерсон | The Christian Science Monitor

Ахмадинежад: Капитализм мертв

На исламском экономическом саммите в Турции президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал к новому миропорядку, вероятно, с целью отвлечь внимание от протестов в своей стране и ядерных переговоров за границей, пишет The Christian Science Monitor.

Ахмадинежад постарался усилить позиции Исламской Республики в регионе, заявив о том, что после "полного поражения" капитализма "начинается новая эра", отмечает автор статьи Скотт Петерсон.

По мнению аналитиков, после спорных президентских выборов и недель ожесточенных уличных протестов Иран пытается обрести потерянную дипломатическую почву.

"Мы должны разработать программы, основанные на исламских экономических решениях. Таким способом мы сможем привести народ к счастью, безопасности, честности и справедливости, - заявил Ахмадинежад. - Перемены необходимы".

"У них настоящий кризис, как в сфере доверия, так и в сфере репутации в регионе, - утверждает Ануш Эхтешами, профессор международных отношений университета Дарема в Англии. - И я думаю, Турция - это очень удобный выход из положения для них, если учесть, что во многих арабских кругах Ахмадинежад не приветствуется.

Ахмадинежад, в числе немногих глав государств посетивший встречу комитета Организации Исламская Конференция, направился с делегацией в Стамбул, чтобы нанести ответный визит премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который отзывался об иранском президенте как о своем "друге".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru