Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2009 г.

Бенедикт Мэндер | Financial Times

Колумбия обратилась в ООН по поводу угроз со стороны Чавеса

Как пишет The Financial Times, в воскресной программе "Алло, президент" Уго Чавес сказал, что "лучший способ избежать войны - подготовиться к ней", и призвал войска быть готовыми к "столетней войне". Поводом к этому заявлению "вспыльчивого" венесуэльского лидера стала новость о подписании Вашингтоном и Боготой военного соглашения, согласно которому американская армия получает доступ к семи колумбийским базам.

США и Колумбия постарались развеять опасения Чавеса, заявив, что договор нужен лишь для совместной борьбы с наркоторговлей и марксистскими повстанцами. Однако колумбийское руководство также посчитало нужным обратиться в ООН и Организацию американских государств.

Большинство экспертов не верит в возможность военного столкновения между Колумбией и Венесуэлой, пишет обозреватель FT. При этом они ссылаются на опыт прошлого: все возникавшие ранее инциденты вскоре разрешались миром. С другой стороны, последние дни были отмечены резким ростом напряженности в приграничных районах. Эскалация началась с недавнего расстрела неизвестными целой футбольной команды. Кроме того, Венесуэла обвинила колумбийскую разведку в шпионаже на своей территории.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru