Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2009 г.

Терри Макалистер | The Guardian

Источник в МЭА: ключевые данные по нефти искажались под давлением Америки

Оценка объема нефтяных резервов была сознательно завышена, рассказал высокопоставленный чиновник

Мировые запасы нефти гораздо более скудны, а шансы найти новые месторождения куда ниже, чем говорилось в официальных документах Международного энергетического агентства, чьими прогнозами пользуются правительства многих стран мира. Об этом в эксклюзивном интервью The Guardian рассказал один из высокопоставленных сотрудников организации. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что сегодня МЭА должно опубликовать свежий "Прогноз развития мировой энергетики".

По словам собеседника The Guardian, цифры были подкорректированы для того, чтобы предотвратить панику на рынке энергоресурсов и финансовых площадках. Источник утверждает, что важную роль в этой фальсификации сыграли США: помимо опасений за мировые рынки, Вашингтон беспокоит перспектива потерять рычаги влияния, связанные с доступом к нефтяным ресурсам. Как рассказал британскому изданию другой источник - экс-сотрудник МЭА, в агентстве "существовал императив: не злить американцев". Актуальную ситуацию в сфере нефтедобычи он охарактеризовал как "действительно плохую".

В 2005 году МАЭ настаивало на возможности повышения нефтедобычи до 120 млн баррелей в сутки к 2030 году, но в ближайшие годы было вынуждено снизить этот прогноз сначала до 116, а потом до 105 млн баррелей. По словам первого источника, "в МЭА многие полагают, что удержать показатель нефтедобычи даже на уровне 90-95 млн баррелей в сутки будет невозможно". Независимые эксперты тем временем утверждают, что пик мировой нефтедобычи уже пройден.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru