Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2010 г.

Симона Равицца | Corriere della Sera

Ролик в защиту эвтаназии в Италии хотят транслировать три телеканала

Радикалы привезли в Италию рекламный ролик, подвергшийся цензуре в Австралии, пишет Симона Равицца в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"В Италию привезен рекламный ролик в защиту эвтаназии. Радикалы, невзирая на полемику, запустили в интернет видео в защиту "нежной смерти". Этот ролик создан Exit International, ассоциацией австралийского врача Филиппа Нитшке, который на протяжении многих лет ведет сражение за право умереть. Австралийский телеканал Free Tv Australia подверг этот видеоролик цензуре, но три ломбардийских телеканала уже готовы его транслировать. Речь идет о Telelombardia, Antenna 3 и Milano, принадлежащих Сандро Паренцо", - пишет издание.

"Послание в защиту эвтаназии озвучивает человек среднего возраста, сидящий на кровати. Обритые волосы, глубокие глазницы, голос спокойный, ясный взгляд: "Я не хотел страдать от голода, но когда я ем, я ощущаю такую же боль, как если бы глотал бритвенные лезвия, и, конечно же, я не хотел, чтобы моя семья переживала вместе со мной этот кошмар. Я принял окончательное решение. Мне нужно лишь, чтобы меня услышало правительство". Радикал Марко Каппато, секретарь Ассоциации Лука Кошиони, отметил: "Это уважительный и достойный ролик, содержащий в себе призыв к государственным структурам: разрешить каждому выбирать, как и когда умирать, когда жизнь становится невыносимой", - пишет автор статьи. По мнению радикалов, настало время сломать табу.

Заместитель министра здравоохранения Эуджения Роччелла (партия "Народ Свободы"), со своей стороны говорит: "Не должно существовать права умереть. Выбор между жизнью и смертью нельзя приравнивать к решению постричь волосы". Противником рекламы выступает депутат, врач, член Демократической партии Игнацио Мариино: "Реклама может превратиться в инструмент, неправильно используемый большинством, чтобы говорить: "Мы за жизнь, они - за смерть", препятствуя, тем самым, прохождению законопроекта о "биологическом завещании" (о праве человека оставить распоряжение не поддерживать искусственно его жизнь в случае неизлечимой болезни. - Прим. ред.)".

Между тем, по данным доклада Eurispes 2010, 67% итальянцев выступают за легализацию эвтаназии, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru