Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2010 г.

Дэвид Уэссел | The Wall Street Journal

Поиск новой валютной системы

Экономисты ищут новый способ взаимодействия между странами, использующими свои собственные национальные валюты, пишет The Wall Street Journal.

Но пока "наблюдается больше согласия в вопросе о недостатках нынешнего режима, при котором валюты торгуются относительно свободно по отношению друг к другу, чем в том, что должно прийти ему на смену", пишет автор статьи Дэвид Уэссел.

"Проблема в том, что использование доллара для торговли всеми активами - от облигаций до нефти - наделяет валюту слишком большой ролью в мировой экономике и делает последнюю чувствительной к американской внутренней валютной политике", - продолжает автор. Министр финансов при президенте Никсоне Джон Конналли обозначил это так: "Наша валюта, ваша проблема".

"Нынешние дебаты и спекуляции о том, что роль США в качестве ведущей экономической державы пошла на спад, привели к предсказаниям, что доллар неизбежно сдаст свои позиции в качестве мировой резервной валюты. Но лучшей альтернативы на настоящий момент не видно", - говорится в статье.

"Рынки не уверены, что евро будет все еще существовать через десятилетие, рынки японской иены недостаточно велики и ликвидны, китайцы не решаются взять на себя трудности, сопровождающие использование валюты страны в качестве средства сбережения и посредника при обмене по всему миру", - пишет автор.

Барри Айхенгрин, историк экономики в Университете Калифорнии в Беркли, утверждает, что мир может не ограничиться одной международной валютой. Мнение, что импортерам, экспортерам и торговцам облигациями нужна одна и та же валюта, "становится более легковесным в мире, где у каждого есть мобильный телефон, по которому можно сравнить стоимость валют в реальном времени", сказал он. По его мнению, мировая экономика так велика, что в ней есть место более чем для одной валюты.

При участии Натали Бошат

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru