Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2015 г.

Илья Архипов | Bloomberg

После авиакатастрофы над Синаем Россия боится, что исламисты устроят теракты в отместку за действия в Сирии

"На фоне растущих доказательств того, что российский авиалайнер над Египтом мог быть подорван бомбой, Кремль сосредоточился на борьбе с угрозой терроризма в России, исходящей от сторонников ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.)", - пишет Bloomberg. "Чиновники уверяют, что были готовы к риску ответных ударов террористов после того, как президент Путин распорядился об авианалетах против боевиков в Сирии", - отмечает журналист Илья Архипов.

"Мы должны бить тревогу, уровень риска значительно вырос", - говорит депутат парламента Дагестана Ризван Курбанов.

"Россияне становятся мишенью международного терроризма, и это дополнительный элемент риска, с которым Путин должен справиться при попытках возродить роль России в мировой политике", - пишет Архипов. Кремль постарается предотвратить новую волну терактов, так как она может подорвать поддержку военной кампании в Сирии.

По утверждениям ФСБ, лица, подозреваемые в финансировании международного терроризма, обнаружены в 77 из 85 регионов России. "Наблюдается также неослабевающая волна арестов подозреваемых в связях с "Исламским государством", которое называют главной мишенью авианалетов в Сирии", - говорится в статье.

Оправдывая кампанию в Сирии, Путин говорил, что в ИГИЛ вступили 5-7 тыс. выходцев из России и других бывших советских республик и нельзя допускать, чтобы они позднее применили на родине опыт, который сегодня приобретают в Сирии. "Но, пока не началась кампания бомбежек, официальная Москва давала понять, что ИГИЛ не несет большой опасности для России", - замечает Архипов.

"По словам высокопоставленного чиновника из кавказского региона, который пожелал остаться анонимным, вступление России в гражданскую войну в Сирии, возможно, воскресило террористическую угрозу, которая ослабла, когда отечественные экстремисты ринулись на поле боя на Ближнем Востоке", - говорится в статье.

"Теперь каждый российский турист, каждый российский бизнесмен, каждый российский дипломат - мишень, - говорит Брюс Ридель, старший научный сотрудник Brookings Institution (США). - Путин нарисовал на каждом из них гигантскую мишень".

На Северном Кавказе "около десяти группировок присягнули на верность" ИГИЛ, утверждает Григорий Шведов, руководитель информационно-аналитического центра "Кавказский узел". "Это большинство боевиков в регионе, хотя и не все", - добавляет он.

По словам автора статьи, мало кто ожидает возмутительных событий в духе начала 2008-х. И все же сирийская кампания может расширить число недовольных Кремлем, поскольку Путин принял сторону шиитов, а в России большинство мусульман - сунниты.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru