Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2016 г.

Хавьер Колас | El Mundo

Четвертая победа Путина на выборах

8 ноября Владимир Путин одержал уже четвертую за год победу на выборах и референдумах, утверждает El Mundo. "После апрельского референдума, на котором голландцы отвергли соглашение ЕС с Украиной, июньского "Брекзита", который повлечет за собой выход Великобритании из ЕС, и парламентских выборов в России в сентябре Кремль удовлетворенно наблюдает за неудачей своего противника (Хиллари Клинтон) и усилением республиканца, который открывает целый мир возможностей перед устремлениями России", - пишет журналист Хавьер Колас.

"В Трампе режим Путина ценит больше всего тот факт, что Трамп - это не Хиллари. В бытность госсекретарем США г-жа Клинтон обидела Путина, заявив, что парламентские выборы в России в 2011 году не были "ни справедливыми, ни свободными", - пишет автор, поясняя, что в России ее обвиняли в инспирировании волны митингов. Теперь же, после бурной избирательной кампании в США, Кремль взял реванш, считает автор.

Г-жа Клинтон слыла поборницей "жесткого" внешнеполитического курса США. Москва, напротив, ратует за многополярный подход, который позволит России снова быть на равных с США.

Приход Трампа в Белый дом - возможность для изменения внешней политики США. Причем осуществлять новый курс придется человеку, не имеющему политического опыта, а сама страна разобщена. "Вашингтон не сразу нащупает свой новый курс, а Москва тем временем продолжает осуществлять свои планы в Азии, Сирии и Европе", - пишет издание.

По мнению автора, самые драматичные последствия победа Трампа возымеет для "маленьких стран на бывшей орбите СССР". "Печальный факт: 9 ноября литовцы, латыши, эстонцы, украинцы, грузины и молдаване проснулись в мире, где у них стало меньше шансов получить помощь НАТО в случае, если у них возникнут проблемы с безопасностью. А сегодня их главная потенциальная проблема с безопасностью исходит от России", - говорится в статье.

Приход Трампа на президентский пост - это вероятность того, что США перестанут принимать участие в жизни некоторых регионов, в первую очередь, Европы. "Москва уже много лет сетует на то, что Брюссель подчиняется дирижерской палочке Вашингтона. Теперь же этот западный "оркестр", возможно, начнет по-настоящему фальшивить. А Россия, встречая меньшее сопротивление, чем когда-либо, заиграет энергичнее", - говорится в статье.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru