Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2016 г.

Дагмар Розенфельд | Die Welt

Немецкий политолог: "Трамп агрессивен и громогласен, но не глуп"

Председатель трансатлантической организации Atlantikbrücke ("Атлантический мост") Фридрих Мерц считает, что с приходом к власти в США Дональда Трампа Европе, возможно, придется принять участие в разработке нового курса в отношении России, в котором не будет конфронтации. Об этом он заявил в своем интервью немецкой газете Die Welt.

"С Трампом и Путиным на глобальной арене окажутся два человека, которые испытывают друг к другу явные симпатии, - говорит Мерц. - И при них с нынешним молчанием между США и Россией, скорее всего, будет покончено".

"Произойдет ли это за счет Европы, будет зависеть от поведения Евросоюза. Европе нужно быть готовой к тому, что она будет в тесном сотрудничестве с США принимать участие в разработке новой политики в отношении России, которая бы прекратила нынешнюю конфронтацию. Иначе ЕС останется роль стороннего наблюдателя", - уверен политолог.

Также президент Трамп, как считает Мерц, "будет требовать от Евросоюза значительно больше, чем прежние американские президенты": "В частности, он захочет знать, что еще Европа готова сделать для стабилизации ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, а также что она собирается делать в Африке и с беженцами. Трамп, прежде всего, ждет от Европы, что она будет решать проблемы перед собственной дверью сама".

Новые времена "настанут и для НАТО: Дональд Трамп дал ясно понять, что США больше не готовы нести на себе 70% бюджета альянса".

В то же время Мерц сомневается в том, что США при Трампе откажутся от соглашения по Транс-Тихоокеанскому партнерству с ЕС. "Трамп агрессивен и громогласен, но не глуп, и в вопросе об американских экономических отношениях его кривая самообучения будет резко идти вверх", - полагает Мерц. По его словам, после вступления в силу договора о свободной торговле между Европой и Канадой "США не захотят находиться в стороне". "Я исхожу из того, что уже через год-два переговоры по соглашению будут возобновлены, причем вести их будут серьезнее и прагматичнее, чем прежде", - заключает политолог.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru