Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2001 г.

Родриго Фернандес | El Pais

В связи с событиями в Абхазии между Россией и Грузией возрастает напряженность

Отношения между грузинами и абхазами, как и между Тбилиси и Москвой, резко ухудшились после того, как в понедельник к Кодорском ущелье был сбит вертолет с военными наблюдателями ООН. Все находившиеся на его борту 9 человек погибли. Абхазия - автономная область, провозгласившая независимость от Грузии и выигравшая в 1993 году войну, развязанную после того, как грузинские войска взяли Сухуми - утверждает, что вертолет сбили повстанцы, активно действующие в этом районе.

Вчера район падения "Ми-8" был подвергнут бомбардировке грузинской авиацией, которая, по сообщениям абхазской стороны, препятствовала ведению вооруженными силами Абхазии боевых действий против повстанцев в Кодорском ущелье. Тбилиси утверждает, что его авиация не имеет никакого отношения к этим бомбардировкам, и в свою очередь обвиняет Россию в том, что это ее самолеты вторглись в воздушное пространство Грузии (Кремль это отрицает).

Достоверно известно, что самолеты без опознавательных знаков подвергли бомбардировке три села, находящиеся в этом ущелье - это единственный район Абхазии, контролируемый Грузией. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе возложил ответственность за бомбардировки на российскую сторону и предупредил, что реакция будет очень жесткой. Шеварднадзе напомнил о том, что в августе 1999 года самолеты без опознавательных знаков, в конце концов, оказавшиеся российскими, подвергли бомбардировке село Шатили, находящееся на границе с Чечней. "В тот раз мы их простили, но сейчас последствия будут очень серьезными", - заявил президент по государственному телевидению.

Заместитель председателя Госдепартамента охраны Госграницы Грузии Давид Гулуа сообщил, что нападению подверглись села Лата, Чхата и Сакени, и что самолеты прилетели с территории России, а затем ушли в направлении России.

Тем не менее, Абхазия утверждает, что бомбардировке подверглись другие села, находящиеся дальше к востоку, где проживают абхазцы и армяне. Глава спецслужб Рауль Хадзимба сообщил, что воздушный удар был нанесен Грузией, чтобы поддержать чеченских и грузинских террористов, вторгшихся в Гульрипшский район, на территории которого находятся Кодорское ущелье.

Вице-президент Абхазии Валерий Аршба подчеркнул, что абхазские солдаты ведут боевые действия против этих повстанцев (приблизительно 500 человек, из которых 200 - грузины, а остальные чеченцы), которые в понедельник заняли село Наа, расстреляв 14 мирных граждан.

Со своей стороны, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что не видит реальной готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом со стороны грузинского руководства, которое он обвинил в том, что оно либо не контролирует ситуацию на своей территории, либо манипулирует террористами в своих целях. Иванов утверждал, что проведенное расследование свидетельствует, что вертолет был сбит чечено-грузинскими бандитами. По его словам, это говорит о всей серьезности ситуации, складывающейся на территории Грузии.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru