Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2001 г.

Шэрон ЛаФраньер | The Washington Post

Путин заявил, что Украина представила неадекватную информацию о крушении самолета

Сегодня президент России Владимир Путин публично критиковал Украину за то, что она предоставила неадекватную информацию о запуске противовоздушных ракет в прошлый четверг в ходе крупных учений. Следователи заявили, что у них появляется все больше свидетельств того, что одна из этих ракет сбила российский пассажирский самолет, убив 78 человек.

Представители министерства обороны Украины заявили, что практически невозможно, чтобы одна из ракет, запущенных с Крымского полуострова, попала в самолет ?Сибирских авиалиний?, находившийся в 200 км. от места запуска.

Вскоре после катастрофы американские эксперты сказали, что спутники США заметили, как одна из украинских ракет покинула территорию учений. Сегодня Путин дал понять, что тоже начинает склоняться к этой версии. Российские эксперты сомневаются в гипотезе украинских специалистов.

Президент Украины Леонид Кучма может оказаться в центре еще одного скандала. Недавно Кучма пережил шестимесячный политический кризис. Его обвиняли в том, что он заказал похищение журналиста, тело которого было найдено в окрестностях Киева. Это убийство пока остается нераскрытым.

Сегодня министр обороны Украины Олександр Кузьмюк выступил в украинском парламенте и сказал, что за несколько минут до катастрофы в ходе военных учений был произведен запуск российской ракеты ?SA-5?, которая не попала в цель, беспилотный летательный аппарат, летевший над морем в 30 км. от берега.

По его словам ракета, одно из самых мощных вооружений в арсеналах России и Украины, не попала в самолет, а упала в воду в 150 км. от места катастрофы за две минуты до нее. Вчера министерство обороны Украины сообщило, что может начать поиски сбившейся с курса ракеты.

Однако это объяснение не кажется убедительным, эксперты недвусмысленно указывают на то, что самолет был сбит ракетой.

Российские исследователи изучают обломки самолета. Евгений Шарошников, российский эксперт по авиации, проводящий расследование катастрофы, сказал, что рабочим удалось извлечь со дна поря металлические фрагменты, очень похожие на обломки ракеты. По его словам отверстия в обломках самолета также указывают на то, что он был сбит ракетой.

Он сказал, что утверждения украинских военных о том, что они следили за движением каждой ракеты ?пока нас не удовлетворяет?.

Путин, еще в субботу поддерживавший украинское объяснение, сегодня дистанцировался от него, выступая на пресс-конференции в Оренбурге, где он говорил о земельной реформе. Он сказал, что не хочет усугублять конфликт, но российские эксперты ?не удовлетворены? информацией, предоставленной украинской стороной.

?Мы сделаем все возможное, чтобы установить истинные причины трагедии?, - добавил он. Позднее российское информационное агентство ?Интерфакс? процитировало неких представителей правительства России, которые сказали, что Украина должна ?принять сложное, но правильное решение? и взять на себя ответственность за катастрофу.

Поддержка Кучмы мало что дает Путину с точки зрения политики.

СМИ до сих пор критикуют Кремль за то, что он так и не смог объяснить, почему 14 месяцев назад в Баренцевом морем затонула российская подлодка ?Курск?.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru