Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2001 г.

Бушан Бари, Таддеус Херрик | The Wall Street Journal

ОПЕК ведет переговоры о сокращении объемов производства

Встревоженные падением цен на нефть члены Организации стран-экспортеров ведут переговоры о снижении объемов добычи, но вряд ли они решатся на поспешные действия, потому что не входящие в ОПЕК производители не склонны их поддерживать.

Высокопоставленные представители ОПЕК сообщили, что обсуждается возможность сокращения объемов добычи на миллион баррелей в день с целью поднять цены, упавшие ниже 20 долларов за баррель. ОПЕК пытается добиться поддержки Норвегии, Мексики и России.

Но атмосфера политической и экономической неопределенности, парализовавшая ОПЕК на состоявшейся две недели назад встрече в Вене, не изменилась, не входящие в ОПЕК производители пока не хотят снижать объемы добычи. Поэтому вероятность сокращения сейчас незначительно выше, чем месяц назад.

Аналитики считают, что нынешние дискуссии - это попытка повысить цену разговорами. ?Это - риторический подход к управлению рынком?, - объясняет Раар Алкадири, аналитик вашингтонской консалтинговой компании ?Petroleum Finance Co.?

Активнее всех за сокращение выступает Венесуэла. Вчера цена смеси ОПЕК при закрытии составила 19,75 долларов. Во вторник цена основной американской марки повысилась на три цента и составила 22,48 долларов.

?Мы начали крестовый поход по защите цен на нефть?, - сказал в минувшие выходные президент Венесуэлы Хьюго Шавез, беседовавший по телефону с президентом России Владимиром Путиным, президентом Мексики Висенте Фоксом и президентом Ирана Мохаммадом Хатами.

В этом году ОПЕК уже сократил ежедневные объемы добычи на 3,5 млн. баррелей и все больше боится потерять свою долю рынка, поскольку остальные экспортеры, в первую очередь Россия, поддерживают нынешние уровни или повышают их. Организация пытается убедить рынки в том, что намерена серьезно защищать нижний предел цены в 22 доллара.

Одновременно ОПЕК не хочет предстать оппортунистической организацией после терактов и повысить уровень беспокойства в отношении мировой экономики. Одно из опасений - что цены подскочут, когда начнутся бомбардировки - уже не оправдалось.

Ларри Голдстейн, президент ?Petroleum Industry Research Foundation? говорит, что ОПЕК может принять более реалистичные меры, чем сокращение производства - поставить под контроль мошенничество членов группы. ОПЕК принял решение поддерживать объемы производства примерно на уровне в 23,2 млн. барреля в день, это примерно 40% мирового спроса - но предполагается, что реально добывается примерно на миллион баррелей в день больше.

Россия на словах выражает сочувствие усилия ОПЕК, но, судя по всему, собирается повышать объемы экспорта. Во вторник министр нефтяной промышленности Игорь Юсуфов заявил, что Россия готова поставлять больше нефти, если на рынках возникнет необходимость.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru