Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2002 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

"Секретное оружие Ирака? Суперпушка"

Саддам Хусейн назвал его "Проект Вавилония". Суперпушка, длиной 150 метров, способная запускать спутники или ядерные заряды на расстояние свыше тысячи километров. Это нечто среднее между самым совершенным, "абсолютным" оружием и большим блефом. Большая мечта, которая, как казалось, так и осталась неосуществленной с началом первой войны в Персидском заливе. Но, как видно, "раис" не отказался от своей мечты. Прокуратура немецкого города Маннхейм начала расследование в отношении некоторых компаний, которые продали Ираку через Иорданию технологию, необходимую для создания пушки с дальностью стрельбы 56 км и способностью поражать цель при помощи ракетной боеголовки на расстоянии 109 км. По данным германских разведслужб, снаряд может иметь не только обычное, но и химическое, ядерное или бактериологическое снаряжение. Эти разоблачения лишь усиливают страх перед возможностью получить "сюрприз" от Саддама в случае американского удара по Ираку. Расследование началось еще в конце 90-х годов, когда были выявлены загадочные незаконные поставки в Ирак. Эмиссары Ирака закупали материалы в Германии и пытались это делать и в Швейцарии, оформляя заказ на некую иорданскую фирму. В октябре позапрошлого года был арестован сотрудник одной германской фирмы. А две недели назад началось расследование и в отношении другого представителя промышленной компании. И, наконец, стало известно, что Багдад, невзирая на эмбарго, достиг успеха в своем предприятии.

Во второй половине 80-х годов реализацией этого проекта руководил гениальный изобретатель, инженер канадского происхождения Джеральд Булл. Его специальностью были особые снаряды и артиллерийские установки. Инженеру удавалось продавать оружие всем. Даже враждующим между собой режимам: Ирану, Ираку, Южной Африке, Чили, Китаю, Тайваню. Жемчужина его коллекции - самоходная установка G 5, прошедшая испытания в Южной Африке, а также иракская версия этой установки. Вслед за этим, изобретатель создал самоходную установку "Аль Фао", которая имеет такие же характеристики, как и пушка, проданная немцами. Все эти модели, в действительности, являются продолжением исследований, которыми Булл занимался в 1962 году, когда создавал пушку, работая на Соединенные Штаты. Один экземпляр был доставлен на Барбадос, второй - в Квебек и третий - в Аризону. Большой опыт работы в этой сфере и подтолкнул Саддама к тому, чтобы нанять Булла для реализации проекта "Вавилония".

Инженер решил продолжить свои изыскания и сконцентрировал усилия на разработке модели малых размеров. "Бэби Вавилония", длиной 40 метров, была установлена на склоне горы Джабал Хамрайян, в центральной части Ирака. Пересмотрев свои разработки, Булл решил объединить характеристики пушки-монстра: дальнобойность - 1000 км, снаряд весом 600 кг. Хусейн Камель, родственник Саддама, бежавший в Иорданию, утверждает: "Она предназначалась для поражения противника, находящегося на большом удалении, или нейтрализации спутников-шпионов специальными зарядами".

Чтобы не вызвать подозрений, Булл заказывал части для более крупной модели "Вавилонии" в различных европейских странах: Италии, Великобритании, Греции, Нидерландах и Швейцарии. Официально речь шла о трубах для нефтепровода. Первыми обнаружили обман британцы, конфисковавшие шесть секций ствола пушки. Другие партии были изъяты в Афинах и в Терни, Италия.

Этот план перестал быть секретом. Булл стал действовать более осторожно, он заметил за собой слежку и опасался за свою жизнь. 22 марта 1990 года он был убит киллером недалеко от своего офиса в Брюсселе. Самые большие подозрения вызывает "Моссад", израильская спецслужба. Но вместе с тем нельзя исключать и причастности к этой акции американцев. Некоторые придерживаются версии о мести со стороны иракцев, переставших доверять этому человеку. Возможно, они посчитали себя обманутыми. Инспектора ООН, прибывшие в Ирак в 1991 году, проинспектировали "Бэби Вавилония" и выразили сомнения по поводу ее эффективности. Однако информация, полученная германскими следователями, подтверждает тот факт, что разработки Булла не были уж настолько безумными. И что Саддам продолжает мечтать об "абсолютном" оружии.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru