Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2002 г.

Хелен Пирсон | Nature

Скандал из-за черепа

Ученые заявили, что знаменитый "Тумай", череп, найденный летом, на самом деле принадлежал самке гориллы.

В этом году фотография "Тумая" появилась на страницах печатных изданий всего мира. Утверждалось, что это самая старая окаменелость (6-7 млн лет), являющаяся частью скелета человека. Исследователи давно пытались найти подобного рода ключ к началу человеческой эволюции.

Но Милфорд Вулпофф и его коллеги утверждают, что "Тумай" все же больше похож на череп доисторической гориллы. Вулпофф, антрополог Университета Мичиган в Анн-Арборе, говорит, что это звучит неубедительно.

Однако с ним согласны не все эксперты. "Я думаю, что это никак не череп гориллы", - сказал антрополог Бернард Вуд из вашингтонского университета Джорджа Вашингтона.

По мнению Вулпоффа, угол наклона плоскости на затылке "Тумая", где к черепу обычно прикрепляются мышцы шеи, свидетельствует о том, что речь может идти только о четвероногом животном.

Мишель Брюне и его коллеги по французскому Университету Пуатье, напротив, утверждают, что кости черепа сломаны и изначально затылочная часть располагалась горизонтально. Это означает, что существо было прямоходящим.

По мнению Брюне, у "Тумая" человеческие зубы, а Вулпофф и его коллеги считают, что такие зубы могли быть у самки обезьяны. "Мы видим одни и те же черты, но по-разному их оцениваем", - признает Вулпофф.

Вуд добавил, что на самом деле "Тумай" может относиться к тупиковой эволюционной ветке и не быть прямым предком ни человека, ни гориллы.

Антрополог Дэниэл Либерман из Гарварда сказал, что скоро будет готова модель черепа в его изначальном виде. "Многие пока не делают окончательных выводов, и они правы, - заметил он. - Нужно посмотреть, как выглядел это череп в реальности".

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru