Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Российский парламент утверждает законопроекты о реформировании энергетической монополии

Российский парламент наконец-то утвердил пакет законопроектов, которые позволят реформировать электроэнергетику и разделить монопольную компанию РАО ЕЭС.

Президент Владимир Путин считает рефомирование российской энергетической и газовой монополий важнейшим элементом своей реформаторской экомической программы. Вопрос о реструктуризации РАО ЕЭС вызвал множество споров. Министры, менеджеры компаний, мелкие акционеры, региональные губернаторы ? все хотели, чтобы был принят их вариант программы.

По оценкам аналитиков, неэффективная и испытывающая недостаток в средствах РАО ЕЭС нуждается как минимум в 3 млрд долларов инвестиций в год, чтобы сохранить способность обслуживать потребности растущей российской экономики. В настоящее время низкие цены на электричество представляют собой масштабное субсидирование российской промышленности. По данным одной московской инвестиционной компании государство тратит на это от 3,3 до 6,6 млрд. долларов в год.

За новые законопроекты еще в двух чтениях должны проголосовать депутаты нижней палаты парламента, в одном чтении - депутаты верхней палаты. После пакет будет передан на подпись президенту. Предусматривается создание условий для конкуренции между генерирующими предприятиями, либерализация оптового рынка электричества, переход на рыночную систему ценообразования.

По словам министра экономики РФ Германа Грефа, реформа не обязательно приведет к повышению цен на электричество. "Мы надеемся на то, что реформы не обернутся серьезными неприятностями для потребителей, что цена электричества для промышленных предприятий и индивидуальных потребителей понизится, - сказал он в своем интервью. ? Это серьезный шаг, направленный на оздоровление нашей экономики".

По мнению аналитиков, утверждение пакета в первом чтении не гарантирует того, что два последующих чтения пройдут гладко. В законопроекты еще могут быть внесены серьезные изменения. "Это создает базу для будущей реструктуризации энергетического сектора, - сказал Рональд Нэш, главный экономист московского банка Renaissance Capital. ? Во втором чтении речь будет идти о более важных деталях".

Предполагается, что РАО ЕЭС будет разбито на Федеральную сетевую компанию, Системного оператора рынка и 10 оптовых компаний. Все новые компании будут переданы нынешним акционерам ? в том числе правительству, которое владеет 52% РАО ЕЭС - в соответствии с их долями собственности.

Многих мелких акционеров тревожат потенциальные последствия реструктуризации. Многие боятся, что активы будут выводиться из РАО ЕЭС, и в этом году цена акции сократилась на 48%. Утверждение законопроектов в первом чтении не смогло остановить спад. Вчера цена акции упала на 2% до 8,9 американского цента.

В сентябре глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс попытался успокоить рынки и объявил мораторий на продажу активов. По его словам, перед разделением компании руководство будет договариваться с акционерами о том, как оценивать основные активы и как делить средства, вырученные от продажи.

На этой неделе группа акционеров заявила, что хочет отправить Чубайса в отставку и будет требовать проведения внеочередного собрания акционеров.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru