Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2003 г.

Борис Райтшустер | Focus

Шпильки в адрес закадычного друга

От Владимира Путина всегда можно ждать сюрпризов, теперь об этом узнал и Герхард Шредер

На какой-то момент улыбка на лице канцлера и главы СДПГ словно застыла. Только-только на правительственном саммите в Екатеринбурге Шредер в высокопарных выражениях похвалил сотрудничество с президентом России Владимиром Путиным, как тут же глава Кремля опустил его с небес на землю и стал говорить о внутриполитических противниках Шредера. На заключительной пресс-конференции в четверг Путин холодно отметил, что встречается и с германской оппозицией, она тоже поддерживает с Россией "конструктивные отношения".

Маленькая колкость особенно бросилась в глаза из-за того, что Путин и Шредер при каждом удобном случае демонстрировали свою мужскую дружбу и подавали двухдневную встречу на Урале как саммит партнеров. Поскольку российский президент обычно тщательно взвешивает свои высказывания, эти слова вряд ли вырвались у него необдуманно - ведь до сих пор его отношение к ХДС/ХСС было демонстративно прохладным. Когда же его спросили об его отношении к Шредеру, Путин выразился неоднозначно: с каждой встречей сотрудничество крепнет. Но это не значит, что нет никаких проблем, добавил президент.

Обращение на "вы"

После того как Путин подпустил шпильку, канцлер обращался к нему исключительно на "вы", хотя они оба до сих пор всегда подчеркивали свою закадычную дружбу. Ко всему прочему Шредер забыл на трибуне подарок Путина - серебряную статуэтку Хозяйки Медной горы. Глава Кремля не преминул пройтись по забывчивости Шредера: "Германия настолько богата, что разбрасывается драгоценными металлами".

Осталось неясным, случилось ли что-то за кулисами встречи, что спровоцировало эти выпады Путина. Официально Шредер объявлял о практически полном совпадении мнений и своем "большом доверии" к главе Кремля.

Тонкие эскапады Путина были тем неожиданнее, что, если Шредер и затрагивал темы конфликта в Чечне или дефицита демократии в России, то, во всяком случае, за кулисами встречи. В канцелярии федерального канцлера эти щекотливые проблемы рассматриваются скорее как побочные явления на пути развития России; в целом Берлин оценивает изменения, происходящие при Путине, положительно. Даже спорные выборы президента Чечни, прошедшие в прошлое воскресенье (наблюдатели называют их фарсом), администрация канцлера, несмотря на некоторые оговорки, рассматривает как шаг в направлении мирного разрешения конфликта.

Российские правозащитники упрекают западных политиков, в частности и Шредера, в том, что они закрывают глаза на проблемы России в надежде на достижение своих целей. При этом страна находится на распутье и выбирает между медленным развитием в направлении демократии и возвратом к старым советским методам. Однако Берлин возражает, что он в курсе проблем с демократическим становлением России, но поднимает их за кулисами, говорилось недавно в правительственных кругах. Мол, публичность в политике не всегда уместна.

Соглашения о транзите грузов

Причина для сдержанности Запада обусловлена в частности той ролью, которую играет Россия как связующее звено между Азией и Европой, как стратегически важный партнер в борьбе против международного терроризма. Так, во время встречи в Екатеринбурге стороны подписали соглашение, которое позволяет Германии, первой среди стран НАТО, транзит в Афганистан через российскую территорию военных грузов и военнослужащих.

Соперничество в сфере сырьевых ресурсов

Однако еще больший аппетит пробуждают неимоверные запасы полезных ископаемых в России; их значение для Запада в качестве альтернативы арабской нефти после 11 сентября сильно возросло. В Европе, Азии и Америке разгорается серьезное соперничество за богатейшие сырьевые ресурсы самой большой страны мира.

Недаром в центре переговоров между Шредером и Путиным стояли вопросы сотрудничества в области энергетики. Тем не менее запланированное подписание протокола о намерениях относительно строительства газопровода стоимостью 6 млрд евро из России в Германию по дну Балтийского моря не состоялось. Тогда как в состав немецкой делегации входили главы обоих газовых концернов Ruhrgas и Wintershall, в российскую делегацию никто из представителей "Газпрома" не вошел. Теперь протокол о намерениях планируется подписать в течение ближайших дней.

Оптимизм экономической верхушки Германии

В весьма представительной группе бизнесменов, входящей в немецкую делегацию, присутствовало определенное разочарование - с российской стороны предпринимателей столь же высокого ранга не было. Но в целом главы немецких концернов демонстрировали нескрываемый оптимизм в том, что касается экономических перспектив России. Во время саммита была достигнута договоренность по совместным проектам на общую сумму более одного миллиарда евро.

Единая позиция в отношении Ирака

Обе стороны вновь подтвердили общую позицию по вопросу Ирака. Берлин и Москва хотят интенсифицировать молодежный обмен и частично упростить порядок выдачи виз. Кроме того, Германия собирается оказать России помощь в утилизации атомных подводных лодок и предоставить на эти цели 1,5 млрд евро в течение десяти лет.

Встречи на правительственном уровне между Германией и Россией проходят в соответствии с договоренностью, достигнутой между Шредером и Путиным, ежегодно попеременно в той и другой стране.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru