Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2003 г.

Харви Моррис | Financial Times

Палестинский премьер-министр грозится уйти

В четверг палестинская администрация была опять ввергнута в смятение: новый премьер-министр Ахмед Куреи всего через два дня после принесения присяги заявил, что хочет уйти.

О его решении стало известно после отмены внеочередного заседания палестинского парламента из-за непреодолимых разногласий между Куреи и президентом Палестинской автономии Ясиром Арафатом по поводу состава и полномочий нового правительства.

По сведениям из палестинских источников, Куреи заявил Арафату, что не хочет больше оставаться на своем посту, но Арафату еще предстоит принять его отставку.

Решению Куреи предшествовало совещание центрального комитета наиболее влиятельного движения "Фатх", где никто не пошел на уступки, сообщили источники.

Арафат настаивал на том, что нынешнее правительство должно обладать чрезвычайными полномочиями, но парламентарии считают это неконституционным. Он также выступал против назначения Насера Юсефа министром внутренних дел, отвечающим за безопасность. По словам источников, Куреи возражал Арафату по обоим пунктам.

Парламентарии возложили вину за кризис на принятое Арафатом в выходные решение объявить чрезвычайное положение и, в обход парламента, назначить членов кабинета, наделенного чрезвычайными полномочиями.

Кризис создает вакуум в палестинском руководстве в момент усилившейся напряженности с Израилем после субботнего теракта смертника в Хайфе, когда погибло 19 человек.

Израильская армия наращивает свое присутствие на Западном берегу и в секторе Газа. Это совпало с недельным праздником Кущей, который начинается сегодня, и объявлением правительства о полном закрытии территорий.

Куреи пытался сформировать правительство в течение нескольких недель, после того как его предшественник Махмуд Аббас 6 сентября ушел в отставку, проиграв Арафату в борьбе за власть.

После субботнего теракта Арафат назвал имена восьми членов чрезвычайного кабинета, и шестеро из них принесли присягу во вторник.

Однако Насер Юсеф способствовал возникновению кризиса, так как не появился на церемонии, настаивая, что правительство должно получить вотум доверия от парламента. Как министр внутренних дел генерал Юсеф будет контролировать силы безопасности, которые, по мнению Израиля и США, должны заниматься разгромом боевиков. Палестинские аналитики отмечают, что в настоящее время Палестинская автономия переживает конституционный кризис.

Поскольку новое правительство официально принесло присягу, временное правительство, руководившее Палестинской автономией с 6 сентября, уже не легитимно, отмечают они.

"Мы имеем иллюзию автономии", - заявил один из них. По мнению аналитиков, политический хаос усугубляют слухи о том, что Арафат тяжело болен.

В четверг двое израильских солдат и один палестинец были ранены, когда террорист-смертник взорвал себя у блокпоста возле города Тулькарм.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru