Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2003 г.

Элена Дузи | La Repubblica

Органы, страховка, бизнес на здоровье

Футболист может стоить до миллиона долларов: Дэвид Бекхэм обошелся мадридскому "Реалу" в 35 миллионов. Современный раб стоит 90 долларов - эти данные получены американской организацией Free the slaves. В 1850 году владелец плантаций в Южной Америке, чтобы стать хозяином двух рабочих рук, должен был заплатить сумму, равную нынешним 40 тысячам долларов. "Человеческая жизнь, - пишет журнал Focus, - не имеет цены. Это красивая фраза, но, на самом деле, цена есть".

Проанализировав данные о нелегальной торговле человеческими органами, о цене трансплантантов и некоторых медицинских восстановительных технологий, журнал пришел к чисто теоретическому выводу о том, что цена человеческого тела составляет приблизительно 45 миллионов долларов. Даже дороже, чем стоит Бекхэм.

В реальности жизнь человека может не стоить ни гроша. Зато она приносит доход другим. Это прекрасно понимают фармацевтические и страховые компании, проводящие нелегальные эксперименты с лекарственными препаратами в Африке.

В 2001 году группа нигерийских семей предъявила иск Pfizer. Обвинение, которое фармацевтический колос опроверг: Pfizer якобы изучала действие нового препарата на детях без соблюдения необходимых предосторожностей. По данным New England Journal of Medicine, каждый день задержки выхода на рынок нового препарата обходится фирме-производителю в 1,3 млн долларов.

Иногда бизнес, сделанный на человеческом здоровье, заканчивается на "русских горках" Wall Street. В 1997 году жители Исландии уступили американской компании DeCode Genetics право взглянуть на их ДНК. Выяснить генетическую предрасположенность к некоторым болезням легче среди населения, изолированного от всего остального мира.

Сами исландцы бросились покупать акции предприятия, которое вложило в дело 12 млн долларов. Однако к сегодняшнему дню цена на акции компании упала с 56 до 4,9 доллара. Известен также случай, связанный с открытием особого гена у людей, склонных к псевдоксантоме эластической (Pseudoxanthoma elasticum - врожденное заболевание, с вовлечением в патологический процесс соединительной ткани кожи, глаз и т.д.).

При этом заболевании некоторые ткани, например, кожа, очень быстро теряют эластичность. "Открытие гена, отвечающего за это заболевание, - поясняет Амедео Сантосуоссо, миланский судья, специализирующийся на отношениях между законом и биологией, - вызывало интерес у производителей кремов против морщин".

Супруги Терри, у которых двое детей поражены этой болезнью, боролись за то, чтобы ген был запатентован, а доходы были направлены на исследования: счастливое сосуществование здоровья и денег.

Оценить жизнь призваны суды, которые должны оценить размер ущерба в случае смерти или наступления инвалидности. Первое звено в цепи - судебный врач. "Мы ждем несколько месяцев после инцидента. Когда проявляются все последствия, мы оцениваем ущерб", - поясняет Джусто Джусти, судебный медик из римского университета Tor Vergata.

Последнее звено - суд. "Существуют таблицы - говорит Антонелла Лончари, доцент права университета Триеста, - которые увязывают процент инвалидности с размером компенсации. Все зависит от возраста субъекта: пожилым будет определяться меньшая сумма". Помимо физического ущерба (подтвержденного судебным врачом) судья может признать и моральный ущерб или тот ущерб, компенсацию за который могут получать даже наследники.

Когда понесший ущерб вынужден отказаться от работы, компенсация за неполученный заработок осуществляется на основании декларации о доходах за предшествующий год. В зависимости от того, здоров он или болен, субъект получит различные суммы. По крайней мере, по подсчетам страховых компаний. Маурицио Брицци преподает курс выживания в университете Болоньи.

"Возьмем несколько электрических лампочек, - объясняет он, - и через некоторое время посмотрим, сколько из них перестало гореть. Мы сможем вычислить среднюю продолжительность их существования. То же самое относится и к людям. На основании возраста, состояния здоровья, вредных привычек и места проживания можно рассчитать их способность к выживанию. Исходя из этой математической модели страховые компании устанавливают размеры страховых выплат.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru