Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2007 г.

Алан Каллисон | The Wall Street Journal

Российские спецслужбы борются за власть

Напряжение, нарастающее в Кремле в связи со скорым уходом президента Владимира Путина, вылилось в открытый конфликт между российскими спецслужбами.

Вчера глава управления по борьбе с наркотиками приоткрыл завесу над этим противостоянием, которое Кремль обычно скрывает. В своем открытом письме он предупредил, что конфликт между спецслужбами, который привел к обвинениям в коррупции и арестам, может ослабить руководство России и создать угрозу стране.

"В этой войне не может быть победителей, - написал глава антинаркотической службы Виктор Черкесов в московской деловой газете "Коммерсант". - Цена вопроса слишком высока".

Поводом для обращения Черкесова послужили произведенные на прошлой неделе аресты среды высокопоставленных сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которой он руководит. Их арестовали агенты Федеральной службы безопасности, ФСБ, основной наследницы КГБ. Московские газеты отнесли эти аресты на счет давней вражды между различными группировками в кремлевской элите, куда входят представители спецслужб. По их мнению, Черкесов выступает против влиятельного заместителя главы администрации Путина - Игоря Сечина - и других представителей внутреннего президентского круга.

Выступив в защиту своего управления, Черкесов назвал действующих и отставных офицеров спецслужб своего рода корпорацией, которая помогла спасти Россию от гибели после прихода Путина к власти. Сейчас эта корпорация под угрозой, предупреждает он. "Уже сейчас эксперты и журналисты говорят о "войне групп" внутри спецслужб", - пишет он.

Аналитики в прошлом предупреждали, что авторитарная властная структура, которую создал Путин, может оказаться хрупкой, когда по окончании своих президентских полномочий в марте он попытается передать власть преемнику. На прошлой неделе Путин заявил, что может остаться в должности премьер-министра. По словам его союзников, это может означать, что Путин фактически сохранить власть в своих руках. Однако, по мнению других, междоусобицы среди представителей спецслужб означают, что окружение Путина продолжает ждать вакуума власти и уже готовится к его уходу.

"Война в элите вышла на поверхность, - утверждает московский политолог Станислав Белковский. - Не все уверены, что Путин сумеет остаться у власти".

В последнее время управление Черкесова вело расследование против московского мебельного магазина "Три кита", который обвиняют в уклонении от уплаты ввозных пошлин на сумму в миллионы долларов. Российские СМИ высказали предположение, что к этому бизнесу имели отношение некие высокопоставленные чины в рядах ФСБ.

На прошлой неделе ФСБ нанесла Госнаркоконтролю ответный удар и по возвращении из командировки арестовала Александра Бульбова, генерала, которого часто называли правой рукой Черкесова. Бульбов вместе с другим высокопоставленным сотрудником, подвергшимся аресту, вел расследование по делу "Трех китов".

Бульбова обвинили в незаконном прослушивании телефонов, хотя служба по контролю за оборотом наркотиков входит в число органов, которые имеют право в ходе официальных расследований устанавливать прослушивание.

Черкесов в своем письме не упомянул конкретных имен, однако заявил, что работу спецслужб подрывают те сотрудники, которые на первое место ставят финансовую выгоду. Кроме того, он подчеркнул, что междоусобицы могут подорвать уважение общества к силовым ведомствам и создать угрозу стабильности в государстве.

"Трудно будет объяснить людям, почему надо с почтением относиться к тем, кто не соблюдает норм и погружен в междоусобицы", - написал он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru