Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2008 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Россия намекает, что не продаст Ирану С-300

В четверг высокопоставленные представители внешнеполитического ведомства в Иерусалиме выразили свое удовлетворение тем, что Россия, похоже, не намерена продавать зенитно-ракетные комплексы С-300 Ирану и Сирии.

По их словам, вопрос о поставках оружия был главным во время встреч, проведенных на прошлой неделе в Москве премьер-министром Эхудом Ольмертом с президентом России Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Сразу же после встречи Ольмерта с Медведевым источники в канцелярии Ольмерта не смогли подтвердить того, что он получил конкретное обещание не продавать вооружение. В четверг официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко на вопрос, дала ли Москва подобное обещание, ответил: "Мы неоднократно заявляли на самом высоком политическом уровне, что мы не намерены поставлять такие типы вооружений в страны, расположенные, мягко говоря, в нестабильных регионах".

"Это не в интересах политики нашей страны, заключающейся в сохранении стабильности в любом регионе земного шара".

По словам Нестеренко, Россия примет решение о продажах систем вооружения, основываясь "как на принципе сохранения баланса сил в этом регионе, так и принимая во внимание необходимость обеспечить стабильность и безопасность в этом регионе".

Государственная политика России по продажам оружия на Ближний Восток уже долгое время заключается в том, что она не будет каким-либо образом нарушать международное право, а также поставлять оружие, которое может нарушить стратегический баланс в регионе.

Впрочем, другое официальное лицо в Иерусалиме отметило, что ответ Нестеренко был слишком размытым, и, поскольку в нем конкретно не упоминался комплекс С-300, его можно трактовать различно. По его словам, слишком рано "торжествовать".

Израиль обеспокоен возможной продажей зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану, поскольку они могут быть использованы для защиты ядерной инфраструктуры, и Иерусалим опасается, что продажа таких комплексов Сирии нарушит израильское господство в воздушном пространстве Сирии и Ливана. Израиль, США и другие страны оказывают давление на Россию с тем, чтобы эта сделка не состоялась. С-300 считается одним из самых совершенных зенитно-ракетных комплексов в мире.

В написании статьи использованы материалы AP

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru