Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2008 г.

Натали Нугайред | Le Monde

Франция-Россия: преодолеть кризис доверия

В этот раз на трибуне был европейский флаг. Не то что 8 сентября, в ходе последних переговоров в Москве между Николя Саркози и Дмитрием Медведевым по реализации соглашения о прекращении огня в Грузии. Российские официальные лица не хотели видеть этот символ. В Эвиане, в среду 8 октября, в роскошном гостиничном комплексе первое мероприятие по примеру Давоса на французский манер, под названием World policy conference (Конференция по вопросам мировой политики), организованное Французским институтом международных отношений (Institut français des relations internationals, IFRI), превратилось в импровизированный саммит между лидерами России и Франции.

Российский президент впервые после августовской войны с Грузией посетил Европейский союз. По мнению российских участников, в числе которых был и аналитик Сергей Караганов, прибытие Медведева в Эвиан является свидетельством "возвращения к обычным отношениям с европейцами" и "завершением" грузинского досье.

Главными спонсорами конференции в Эвиане были группа Total, получившая в 2007 году доступ к огромному российскому нефтяному месторождению Штокман, и российский алюминиевый колосс "Русал", поддерживающий контакты с директором IFRI Тьерри де Монбриалем, главным организатором приезда Медведева на берега Женевского озера.

Кремль, как известно, предпочитает поддерживать контакты с европейскими странами на двустороннем уровне. Неделей раньше российский президент принимал в Санкт-Петербурге в рамках Российско-германского форума канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Она воспользовалась случаем, чтобы объявить о своем отказе предоставить Грузии в декабре План действий по членству в НАТО.

Елисейский дворец лишь во вторник подтвердил, что президент Саркози прибудет в Эвиан. Казалось, что французская сторона сначала хотела добиться вывода российских войск из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, двух сепаратистских регионов Грузии. Прошло два месяца с того момента, как 12 августа Саркози обсуждал первый договор, предусматривавший вывод войск. В среду Медведев объявил, что "до полуночи" последние военнослужащие, размещавшиеся в "зонах безопасности", покинут занимаемые ими позиции. Президент Саркози назвал это заявление "главным", "capitale".

Французский президент отметил, что "полное выполнение договоров от 12 августа и 8 сентября" откроет "перспективу возобновления переговоров" по партнерству между ЕС и Россией. Иными словами, будет отменена единственная мера, предпринятая европейцами против Москвы после частичного захвата Грузии.

Но франко-российские инициативы осуществляются в неблагоприятной обстановке, "на рапирах с предохранительным наконечником". В течение последних недель Москва воспользовалась своим преимуществом и с максималистских позиций подошла к трактовке соглашений о прекращении огня, что вызвало сильное раздражение у французского президента.

Президент Саркози сказал, что он "не сожалеет о заключении пари по диалогу с Москвой", но он констатировал, что переговоры были "долгими" и что этот диалог "не был чем-то само собой разумеющимся".

Отношения между Россией и ЕС "пережили суровое испытание", отметил Саркози, "грузинский кризис пробил новую глубокую брешь во взаимном доверии между Европой и Россией". Французский президент напомнил о "вопросах и опасениях относительно реальных целей России в отношении своих соседей и методов", которые она применяет. Он также отметил, что Россия должна "завершить эру подозрений". "Россия, - заявил он, - зависит от Европы в том, что касается ее экономического развития, и в плане безопасности поставок ее энергоресурсов".

В своем выступлении Медведев ясно высказался по поводу одной из целей своей страны, о европейском "пакте безопасности", который он уже предлагал в июне в Берлине. В качестве аргумента он использовал события на Кавказе, подтвердившие "справедливость" этого плана, поскольку "натоцентризм" не "сумел" предотвратить этот конфликт. Он долго критиковал "однополярность" Соединенных Штатов, в первую очередь - американский проект создания противоракетного щита.

Саркози ответил, что он "готов обсудить этот пакт безопасности". Он предложил организовать обсуждение в рамках "саммита" ОБСЕ, который можно "созвать в конце 2009 года". Он хотел определить рамки этого проекта. Он обратился к истории, не забыв упомянуть о Хельсинкских соглашениях 1975 года.

"Демократия и права человека являются основными факторами" для "длительной безопасности", сказал Саркози. Он также указал в качестве условия "окончательный отказ от стремления к созданию "сфер влияния". Что касается Соединенных Штатов, "друга и союзника Европы", то эта страна должна быть привлечена к этому диалогу", поскольку "безопасность нашего континента основывается на сильных трансатлантических связях".

После выступлений главы двух государств вместе позавтракали. Они говорили о характере "международных дискуссий", которые должны начаться в Женеве 15 октября, по вопросам "безопасности и стабильности" в Южной Осетии и Абхазии. В Эвиане не было объявлено о достижении каких-либо соглашений по этой проблеме, пока каждый не вернулся в свою столицу.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru