Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2008 г.

Мари Жего | Le Monde

РПЦ отказывается ставить под сомнение территориальную целостность Грузии

Признание Россией 26 августа независимости Южной Осетии и Абхазии вселило надежду в православных этих сепаратистских территорий, желающих присоединиться к Русской православной церкви. Раз Кремль так поступил, то и Церковь последует его примеру, думали они. Их надежды были обмануты. Присоединение к РПЦ, о котором уже давно просила церковная иерархия Абхазии и Южной Осетии, не состоялось.

"В настоящий момент нет никаких оснований требовать пересмотра границ. Мы просим уважать наши канонические границы и так же уважаем чужие канонические границы", - сказал 7 октября пресс-секретарь Московского Патриархата отец Владимир Вигилянский. Этот вопрос даже не обсуждался на последнем заседании Священного Синода РПЦ. По мнению Русской православной церкви, "политические решения не определяют вопросы о церковных юрисдикциях и сферах пастырской ответственности".

"Сохранить статус-кво"

В действительности, Московский Патриархат активно участвует в организации приходов на сепаратистских территориях. Местное духовенство полностью ориентировано на Москву, материально поддерживающую организацию религиозной жизни и восстановление мест культа. Так, Новоафонский монастырь на севере Абхазии был отреставрирован на российские деньги. Он стал популярным местом паломничества православных из Российской Федерации.

Формально эти приходы прикреплены к Грузинской церкви. Однако она утратила свое влияние после 1990-х, когда Абхазия и Южная Осетия после столкновений с грузинской армией перестали подчиняться Тбилиси. Грузинские священнослужители, как и грузинское население, были изгнаны с этих территорий. Почему бы тогда не включить их в юрисдикцию РПЦ? Местное духовенство настаивает на этом. Кремль не стал бы возражать.

Прежде всего, Русская православная церковь стремится сохранить хорошие отношения с грузинским духовным лидером Илией II. Они с Патриархом Алексием II давно знакомы. Кроме того, Московский Патриархат пользуется влиянием в Грузинской церкви, разделяющей его антизападные взгляды. В тот момент, когда авторитет РПЦ поставлен под сомнение на Украине и в других местах, ей очень важно не лишиться грузинской поддержки.

Действуя таким образом, "Московский Патриархат, в общем, остается как бы над схваткой, невзирая на политические распри между государствами, и старается сохранить свой статус-кво", сказал специалист по религиям Марк Смирнов в эфире "Радио Свобода". По его словам, присоединение абхазской и южноосетинской епархий создало бы "прецедент", которым не преминули бы воспользоваться "раскольнические группы в Молдавии, на Украине, в Эстонии".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru