Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2008 г.

Тереза Обрехт | Le Temps

Какое правосудие для Анны Политковской?

Журналистка Тереза Обрехт объясняет, что спустя два года после убийства российской журналистки ее близкие опасаются, как бы процесс за закрытыми дверями не привел к безнаказанности заказчиков

Убийство Анны Политковской 7 октября 2006 года не забыто за пределами России. Различные организации требуют раскрытия этого преступления (как и двух десятков убийств журналистов за время двух президентских сроков Владимира Путина).

На прошлой неделе сын Анны Илья Политковский, выступающий истцом на процессе, на пресс-конференции в штаб-квартире "Репортеров без границ" в Париже поделился своим беспокойством: материалы дела об убийстве Анны Политковской были переданы в военный суд под тем предлогом, что один из обвиняемых - бывший сотрудник ФСБ. Процесс должен начаться в ближайшее время в отсутствие предполагаемого убийцы. "В связи с этим мы опасаемся, что процесс будет проходить за закрытыми дверями, дело будет закрыто, а истинные виновники останутся на свободе", - сказал Илья Политковский. Манипуляции правосудием, превратившимся в инструмент на службе власти за время правления Путина, вызывают опасения в том, что заказчиков никто не тронет.

На основании расследования, завершенного российской прокуратурой в июне, трем лицам будет предъявлено обвинение в убийстве: сотруднику РУБОП Сергею Хаджикурбанову и двум чеченцам, братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Предполагаемый убийца скрывается в Западной Европе. Это старший брат двух обвиняемых чеченцев, 34-летний Рустам Махмудов, с 2001 года находящийся в розыске по обвинению в похищении. Можно задаться вопросом, чья протекция помогала ему на протяжении пяти лет избегать ареста, а затем убить Политковскую и бежать за границу. Четвертый подозреваемый, бывший подполковник ФСБ Павел Рягузов, подозреваемый в передаче убийцам адреса журналистки, обвиняется в злоупотреблении властью и вымогательстве. Все эти люди были прекрасно знакомы между собой и рука об руку проворачивали всевозможные "дела".

С самого начала дело Политковской было делом политическим. Мы помним, как генпрокурор Юрий Чайка торжествующе заявил, что "зарубежные враги России" - иными словами, олигарх Борис Березовский, бежавший в Лондон - ликвидировали журналистку, чтобы навредить интересам России. "Новая газета", где работала Анна Политковская, назвала эту версию абсурдной. На ее страницах следователь Петрос Гарибян, ведущий дело, в прошлом году рассказал, что власти взяли следствие под свой контроль (а в этом году пообещал, что поиск заказчиков продолжится). Затем целенаправленные утечки, организованные органами безопасности, позволили убийце скрыться. Это скандальное происшествие было осуждено "Новой газетой", рассказавшей о многочисленных случаях вмешательства со стороны спецслужб с целью помешать следствию, чтобы оно не вышло на людей, связанных с властью. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов требует назвать имена этих болтливых сотрудников.

В первую годовщину смерти Анны он обвинил российские спецслужбы в том, что они стоят у истоков десятков кровавых убийств, совершенных в последние годы в России. Параллельное расследование, которое ведут коллеги Анны Политковской, свидетельствует о невероятном сговоре между сотрудниками ФСБ и МВД и преступным миром, особенно чеченским... В понедельник газета опубликовала список вопросов, оставшихся без ответа: На основании чего сотрудники ФСБ устанавливали адрес проживания журналиста, прослушивали ее телефон и осуществляли наружное наблюдение? Кто кроме убийц следил за журналисткой? Кто обеспечил киллера документами? Куда делись прослушки?

Следы указывают в двух взаимоисключающих направлениях: либо на российские спецслужбы, либо на пророссийское чеченское руководство с Рамзаном Кадыровым во главе. И те и другие ненавидели Анну Политковскую и ее статьи, а также вели жесткую борьбу за контроль над Чеченской республикой. И те и другие были заинтересованы в том, чтобы списать убийство на другого.

По мнению журналистки Юлии Латыниной, версия ФСБ выглядела бы более правдоподобно, потому что все обвиняемые были в сговоре с российскими спецслужбами. А ее коллега Вячеслав Измайлов представил забавное описание "внесудебных расправ" за подписью ФСБ, имевших место в последние годы в России и по всему миру.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru