Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2008 г.

Эрик Фрей | Der Standard

Барахтаться, спасаясь от кризиса

Несмотря на все неудачи, власти и эмиссионные банки должны импровизировать дальше

Власти и эмиссионные банки по всему миру напоминают в эти дни испуганную лягушку из эзоповой басни, которая попала в кринку с молоком и всю ночь барахталась в ней, пока к утру не сбила молоко в масло.

На фоне шокирующей глубины и непредсказуемости финансового кризиса всем его участникам остается лишь вот так же барахтаться: что-то предпринимать, надеясь при этом на то, что это притормозит биржевой крах, восстановит доверие банков и вкладчиков и снимет оцепенение с кредитного рынка.

До сих пор ни одна из принятых мер себя не оправдала: ни миллиардные кредиты, выделенные "тонущим" финансовым институтам, ни план администрации США по покупке ценных бумаг близких к банкротству банков, ни значительное повышение размеров страхования вкладов в Европе - ничто пока не помогло сбить опасное молоко в масло.

Теперь эмиссионные банки Северной Америки, Европы и Азии решили воспользоваться средством, которое раньше всегда срабатывало - речь идет о концентрированном снижении процентных ставок. В настоящий момент это определенно мудрое решение: низкие ставки по процентам облегчат рефинансирование долгов и стимулируют конъюнктуру. Благодаря кризису риск инфляции стал не столь актуальным, как еще несколько недель назад.

Но прежде всего при помощи снижения ставок финансовым рынкам подается сигнал о том, что крупные экономические державы наконец снова делают одно дело. Поскольку ничто так не ненавидят инвесторы в момент кризиса, как признаки политической разобщенности - неважно, между Европой и США или, как недавно, внутри ЕС. То, что впервые в такой акции примет участие и китайский эмиссионный банк, наглядно иллюстрирует новую расстановку сил в мировой экономике.

Правда, биржи не особо впечатлились и этой демонстрацией политической активности. Они усматривают за помпезными заявлениями не основанную ни на каком плане суету.

Основной проблемой остается то, что этот кризис не похож ни на один предыдущий, то есть не накоплено опыта по устранению его последствий. В настоящее время руководители государств предпринимают все то, что было упущено при начале мирового экономического кризиса 1930 года: банкам приходят на помощь, страхуют вклады и снижают процентные ставки. Однако финансовый мир с того момента коренным образом изменился, и ситуация требует новых, доселе неизвестных рецептов. Поэтому, несмотря на отсутствие успехов, необходимо импровизировать и дальше и просто пробовать все, что возможно.

Но при всем своем экспериментальном энтузиазме политики и главы эмиссионных банков уже сегодня задумываются о том, насколько долгосрочный эффект будут иметь их поспешные шаги. Сегодняшний кризис разразился во многом потому, что финансовые профи и инвесторы давно утратили чувство риска. Кроме того, применяемые прежде акции по спасению и снижению процентных ставок - после кризиса в Азии, после того, как лопнул "мыльный пузырь" в интернете, и терактов 11 сентября - тоже внесли определенный вклад в развитие нынешней ситуации. Получается, что то, что однажды помогло успокоить рынки, может стать зародышем следующего кризиса.

В этой связи можно только настоятельно рекомендовать Федеральному резерву США снова поднять ставки по процентам, когда худшие времена останутся в прошлом, чтобы банкам не удалось извлечь прибыли из акции по спасению. Поэтому новая неограниченная государственная гарантия вкладов, которую предоставляет Австрия, должна быть, как и в Ирландии, ограничена временными рамками. Такая мягкая подушка так же не должна стать обыденностью, как и более свободная денежная политика.

Ведь и лягушка, покуда барахталась в молоке, должна была держать глаза открытыми.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru