Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2008 г.

Джоб Уоррик | The Washington Post

Власти США предположительно прослушивали интимные телефонные разговоры американцев

Председатель сенатского Комитета по разведке изучает информацию о том, что американская разведслужба якобы незаконно занималась прослушиванием телефонных разговоров сотен американцев, находившихся за рубежом, в том числе сотрудников гуманитарных организаций и американских военных, беседовавших с оставшимися на родине супругами.

Обвинения поступили от двух бывших офицеров подразделения радиоэлектронной борьбы при Агентстве национальной безопасности. Среди прочего они утверждают, что американские разведчики регулярно подслушивали интимные разговоры и иногда обменивались записями друг с другом. Подслушивание, - по крайней мере, частично - проводилось на основании упрощенного законодательства о негласном съеме информации, принятом администрацией Буша с целью поспособствовать слежке за террористами.

Председатель сенатского Комитета по разведке, сенатор Джон Д. Рокфеллер IV вчера назвал эти обвинения "крайне тревожными" и сказал, что его подчиненные начали сбор информации и, возможно, примут решение о проведении слушаний по данному вопросу. "Когда возникают обвинения, связанные с нарушениями права на тайну личной жизни и гражданских свобод граждан США, это серьезный вопрос", - сказал он.

О предположительно имевших место перехватах сообщили два лингвиста, которые, по их словам, стали свидетелями подобных действий, когда их направили на работу на гигантскую станцию радиоэлектронного перехвата Агентства национальной безопасности (NSA), так называемого Black Hall в Форт-Годоне (Джорджия). Эдриен Кинн, 31 год, бывший резервист армии США, с 2001 по 2003 год работал на этом объекте оператором-перехватчиком, а 39-летний служащий ВМФ, лингвист Дэвид Мерфи Фолк исполнял те же обязанности с 2003 по 2007 год. Они предоставили информацию Джеймсу Бэмфорду, специализирующемуся на журналистских расследованиях, для его книги "Фабрика теней" ("Shadow Factory"), которая должна выйти на будущей неделе, а также рассказали обо всем в интервью ABC News.

Оба служащих поведали, что программа NSA была ориентирована на сбор информации о террористах и их планах (чего иногда и удавалось добиться). Но помимо этого операторы нередко вклинивались в телефонные разговоры живущих за рубежом американцев - как правило, в разговоры по спутниковому телефону с Ближнего Востока или в рутинные переговоры американских военных в "зеленой зоне" Багдада, рассказали Фолк и Кинн в показанных вчера по телевидению интервью.

Фолк рассказал, что некоторые из его коллег-операторов, наткнувшись на возбуждающий диалог, не могли удержаться, чтобы сразу не дать послушать и своим друзьям.

"Славный секс по телефону или какие-нибудь постельные разговоры? - надо послушать, это действительно забавно", - вспоминает Фолк в интервью АВС диалоги между операторами.

Отказавшись раскрыть детали, официальный представитель NSA заявил, что по факту некоторых из высказанных обвинений сейчас проводится расследование, тогда как другие "признаны необоснованными".

"Мы работаем в строгом соответствии с американскими законами и нормами и на высочайшем уровне взаимодействия и правомочности", - сказал главный представитель Патрик Бамграднер. Он добавил, что на любые факты, свидетельствующие о нарушениях, будет дан "быстрый и верный" ответ.

Сотрудник американских разведслужб, осведомленный об этом донесении, отметил, что по результатам двух внутренних расследований (по линии NSA и армии) найти подтверждение заявлениям Кинна не удалось. Собеседник просил не разглашать его имени, сославшись на конфиденциальность программы радиоэлектронного перехвата.

Чиновник обратил внимание на то, что NSA на законных основаниях может осуществлять мониторинг переговоров правительственных служащих в зонах конфликтов, и признал, что сотрудники агентства, в обязанности которых входит перехват международных переговоров, время от времени "сталкиваются с данными, поступающими от [граждан США], к [ним] или [с информацией] о них". Однако политика агентства не позволяет записывать или распространять перехваченные переговоры между гражданами США, если те "не представляют собой материалы внешней разведки", сказал он.

В подготовке статьи принимала участие Джули Тейт

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru