Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2008 г.

Гленн Кесслер | The Washington Post

США могут исключить КНДР из списка пособников терроризма

Администрация Буша, похоже, готова исключить Северную Корею из списка государств-пособников терроризма, возможно уже сегодня, сообщил источник, близкий к администрации.

Этим шагом администрация попытается поддержать неуверенную попытку закрыть программу ядерных вооружений Пхеньяна. Президент Буш обещал исключить Северную Корею из списка в июне, но не сделал этого в связи со срывом переговоров о подтверждении намерений КНДР по своим ядерным программам.

Вчера Северная Корея усилила напряженность, запретив доступ международных инспекторов к своему ядерному комплексу в Йонбене, сообщило Международное агентство по атомной энергии в Вене, которое наблюдало за объектом.

Северная Корея "также заявила, что прекратила работы по выведению из строя (ядерных объектов) и готовится вновь ввести в эксплуатацию мощности в Йонбене", говорится в заявлении МАГАТЭ. Но дипломат в Вене заявил, что инспекторам велели не покинуть КНДР, а только прекратить наблюдение.

Тем временем администрация Буша вела дебаты о том, стоит ли изменить план инспекций таким образом, чтобы удовлетворить пожелания Северной Кореи, и когда объявить об исключении Северной Кореи из террористического списка. Представитель Госдепартамента Шон Маккормак назвал заявление Северной Кореи "досадным шагом, но обратимым".

Помощник госсекретаря Кристофер Р. Хилл посетил Пхеньян на прошлой неделе, и представители США заявили, что он внес предложение, чтобы Северная Корея представила Китаю, который проводит переговоры о разоружении между шестью странами, одобренный план проверок, прежде чем Соединенные Штаты объявят о вынесении КНДР из списка. Но план проверок не будет официально представлен до заявления США, что позволит Пхеньяну сказать, что не он предпринял первый шаг.

"Это взаимный процесс, - сообщил вчера журналистам Маккормак. - Если Северная Корея выполнит свои обязательства, мы будем полностью готовы к выполнению своих обязательств".

Несколько источников сообщили, что КНДР будет исключена из списка уже сегодня, в связи со стремлением Северной Кореи продемонстрировать сотрудничество по плану проверок. Но Маккормак сообщил в электронном сообщении: "Могу заверить вас, что решение не было принято".

Представители США благоразумно молчат о том, какие предложения Северной Кореи Хилл передал в Вашингтон после трех дней переговоров. Маккормак и его заместитель, Роберт А. Вуд, всю неделю отказывались отвечать на вопросы по результатам поездки Хилла, в то время как обычно словоохотливый Хилл не отвечал на электронные сообщения и телефонные звонки.

Хилл держал госсекретаря США Кондолизу Райс в курсе событий на протяжении своей поездки, а Райс, в свою очередь, держала в курсе Буша. Но информация не вышла за пределы узкого круга высокопоставленных чиновников.

Консервативные противники сближения администрации с Северной Кореей склонны хвататься за любые предположения о том, что администрация понизила свои требования. Вчера японские СМИ сообщили, что США, возможно, готовы принять частичный план проверок, который в первую очередь фокусируется на северокорейской плутоновой программе в Йонбене, оставив на потом вопросы предполагаемой программы обогащения урана и распространения вооружений.

Сторонники этого подхода говорят, что это удержит КНДР от приобретения новых партий плутония и позволит сконцентрироваться на более опасной части ее арсенала.

В июле Соединенные Штаты выступили с широкими требованиями к Северной Корее, требуя "полного доступа по всем материалам" на объектах, который в прошлом могли иметь ядерное предназначение. В соответствии с четырехстраничным документом, они требовали "полного доступа ко всем объектам", которые сочтут имеющими отношение к ядерной программе, включая военные. Инспекторам должны были разрешить делать фотографии и видеосъемку, оставаться на объектах столько, сколько нужно, наносить повторные визиты, собирать образцы.

Северная Корея через несколько недель выступила со встречным предложением, согласившись выполнить ряд требований США, но возразив против двух основных элементов - посещение ныне действующих объектов и взятие образцов. В августе США сделали встречное предложение, более туманное, чем первоначальный план, но сохранившее его основные элементы. Но северокорейский лидер Ким Чен Ир, очевидно, перенес инсульт, и договоры прекратились до визита в КНДР Хилла на прошлой неделе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru