Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2013 г.

Исабель Феррер | El Pais

Власти Голландии изготавливают карточки с запахом марихуаны, чтобы выявить нелегальные плантации

Жителям четырех голландских городов, в том числе амстердамцам, пришлют специальные карточки, которые пахнут марихуаной, сообщает El Pais. "Так будет проще выявлять незаконные плантации и доносить на виновников", - пишет журналистка Исабель Феррер. Это совместный проект энергетических компаний, муниципальных органов власти и полиции, поясняет издание. В 2010 году идею опробовали в Роттердаме и Гааге, а вскоре распространят на всю Голландию.

Почему энергокомпании заинтересованы в поиске незаконных теплиц? "Посевы нуждаются в постоянном освещении, а значит, есть риск пожара", - пишет газета. Поставщики электричества теряют около 200 млн евро в год из-за неплательщиков. Полиция полагает: "До 90% каннабиса продается за границей, и создаются криминальные организации". "Торговля марихуаной совмещается с продажей тяжелых наркотиков, а на этих плантациях трудится все больше дешевых работников из Восточной Европы", - сказано на сайте нидерландской полиции.

К карточке прилагается телефон полиции, на который можно позвонить анонимно. В прошлом году голландская полиция обнаружила 5 тыс. нелегальных плантаций. По ее подсчетам, в реальности плантаций 30-40 тыс. По закону можно выращивать не более 5 кустов конопли, да и то для личного использования.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru