Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2014 г.

Катрин Фраммери | Le Temps

Судьба Ким Чен Ына остается неизвестной: приступ подагры или госпереворот?

Если Ким Чен Ына не будет на сегодняшних мероприятиях, связанных с годовщиной создания Трудовой партии Кореи, могут возникнуть новые версии относительно причин его длительного отсутствия на публике, пишет Катрин Фраммери на сайте газеты Le Temps.

СМИ всего мира пребывают в волнении. "В последний раз он появлялся на публике 3 сентября, на концерте своей излюбленной поп-группы Moranbong. Затем он пропустил две сессии парламента - именно это и привлекло всеобщее внимание. Его сестра стала временно исполняющей его обязанности", - сообщает Voice of America, радио американского Госдепа, как пишет Фраммери.

Прежде он был вездесущим, отмечает The Atlantic: "Он открывает заводы, изучает культуры грибов, жестикулирует на фермах по разведению коз, обнимается с солдатами, заключает в объятия детей, запускает ракеты и прикидывает длину стволов артиллерийских орудий". Так что же случилось с Ким Чен Ыном? "Он болен, свергнут или держит паузу?" - задается вопросом The Los Angeles Times. "Это конец династии Ким?" - подогревает атмосферу The Guardian.

СМИ по-разному интерпретируют визит в Южную Корею делегации КНДР на церемонию закрытия Азиатских игр в Инчхоне, продолжает журналистка. Ее возглавил заместитель председателя Государственного комитета обороны Хван Бен Со. Еще год назад он был одним из многих в тот момент, когда Ким Чен Ын расправился в ходе чистки со своим дядей. По мнению источника The Atlantis, этот визит подтверждает доминирующую роль Кима в дипломатии. "Невозможно представить подобный визит в отсутствие сильной власти", - сказал университетский исследователь в интервью CNN, говорится в статье.

Сегодня ни американцы, ни южные корейцы не располагают доказательствами того, что в Северной Корее произошел государственный переворот. Слухи о перевороте распространяют люди, которые принимают желаемое за действительное, отмечают в Вашингтоне. "Его дед и отец также надолго исчезали, он волен делать все, что захочет", - говорит аналитик, которого цитирует газета NYT.

"Получается, что отсутствие Кима объясняется его состоянием здоровья? Он сломал обе лодыжки, когда надел высокие каблуки, чтобы выглядеть выше, чем он есть? - задает вопросы автор. - Южнокорейский сайт The Chosun якобы располагает данными о том, что в Пхеньян недавно приехали европейские хирурги. Можно понять, если режим не хочет, чтобы распространялись фото с изображениями "маршала" в инвалидном кресле. Или Ким проходит лечение, чтобы выйти из своего нездорового образа жизни, к которому следует добавить наследственное ожирение и диабет, высказывает предположение эксперт".

Возможное отсутствие Ким Чен Ына на мероприятии станет поводом для появления самых изощренных спекуляций. Но пока "нет веского повода говорить о том, что мог иметь место государственный переворот", пишет профессор Дэвид Кинг в пространном и увлекательном анализе, опубликованном на страницах Opinion, заключает автор статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru