Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2017 г.

Карл Шогель | Neue Zürcher Zeitung

Санкции против России - способ защитить собственные интересы

Самой сильной стороной Путина является его способность играть на слабостях и ошибках Европы и Запада в целом, пишет публицист, эксперт по Восточной Европе Карл Шогель в Neue Zuercher Zeitung.

"Похоже, в последнее время стало хорошим тоном принижать значение антироссийских санкций и даже высмеивать их: они якобы ни к чему не ведут, и реальная политика должна прийти на смену морализирующей аргументации. О причинах, которые стоят за санкциями, уже почти не говорят: Путин аннексировал Крым и до сих пор продолжает борьбу в Донбассе", - напоминает автор. Но теперь принято говорить не о наказании, а о способах защиты собственных интересов. "Особенно предприимчивы на этом поприще отдельные друзья Путина из Германии: так, промышленное лобби очень торопится вернуться к модели business as usual, а экс-канцлер заступает на работу в российский госконцерн, цель которого - сделать Европу зависимой от российских энергетических поставок. Пропаганда сводится к следующему утверждению: кто критикует друзей Путина, тот русофоб", - пишет эксперт.

"И речь идет не только об Украине, - подчеркивает Шогель: - уже не требуется доказывать, что Путин работает над разложением ЕС, финансируя евроскептиков, реакционные силы и партии; используя интернет-троллей и хакеров, мобилизуя "русский мир" за пределами своей страны". "Время играет на руку Путину, и плоды падают ему в руки", - продолжает автор, упоминая "отсутствие у европейцев единства, медлительность парламентских процедур", а также "возвращение Путина на мировую арену" и "хаос во внутриполитической ситуации в США".

Путину, продолжает автор, легче затеять небольшую войну у ворот, чем модернизировать свою огромную империю - не первый раз в истории Россия прибегает к заклинаниям о внешних врагах.

Но в этом смысле, пишет публицист, время работает не на Путина. "Украина выстояла. Россия нежданно-негаданно выиграла (...) от взлета мирового нефтегазового рынка и внешне радикально изменилась - российские туристы путешествуют по всему миру, страна быстро приобщилась к технологическим благам, ощутимо выросло благосостояние, что привело к формированию некого среднего класса. Однако политические структуры и институты, которые могли бы стать решающими в процессе модернизации, (...) были превращены в имитацию своих демократических аналогов и полностью поставлены под контроль нового класса - сплава сотрудников спецслужб и олигархов".

"Никто не знает, как страна будет выходить из кризиса, когда станет совсем плохо - когда растущие военные затраты начнут съедать достигнутый уровень благосостояния, а реформы будут блокированы, когда станут очевидными потери, в первую очередь среди молодых и работоспособных россиян, которые либо отчаялись, либо покинули страну. Сделать с этим что-нибудь извне будет нельзя - это целиком и полностью задача граждан России", - говорится в статье.

"Имперские времена остались в прошлом, Россия должна научиться разговаривать с другими народами на равных, а не с позиции "большого брата", - уверен автор публикации.

"Случается, что чрезмерная готовность к переговорам ни к чему не ведет и самое лучшее - научиться ждать и быть готовым ко всему. Дипломатия не может считаться лучшим вариантом, когда один из участников процесса нарушает правила. Одним из способов проявить стойкость становятся санкции, другим - уверенно отличать оборону от нападения и друзей Путина - от друзей России", - заключает Шогель.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru