Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2001 г.

Хуан Карлос Гонсалес | El Mundo

ЕС хочет, чтобы Россия и Украина направили своих военнослужащих в Македонию

Сознавая, насколько опасен вакуум, который может возникнуть после вывода 4400 военнослужащих НАТО, в настоящее время находящихся в Македонии, министры иностранных дел стран ЕС высказались вчера за продление миссии в Македонии, включив в ее состав представителей других стран, в том числе России и Украины.

Однако, для придания законного характера пребывания ограниченного воинского контингента в этой балканской стране после 27 сентября, когда истечет мандат нынешней миссии, по мнению ЕС, СБ ООН должен принять соответствующую резолюцию. "Мы планируем продлить пребывания войск на ограниченный срок", - объяснил министр иностранных дел Испании Пике.

Великобритания была первой страной, заявившей о неизбежности дальнейшего пребывания войск. Слишком велика угроза возникновения вакуума безопасности и потери всего, что было достигнуто", - подчеркнул глава испанской дипломатии.

Новая военная миссия будет отличаться от нынешней, поскольку военнослужащие будут защищать наблюдателей, число которых будет увеличено, - отметил министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин. Французский дипломат считает необходимым участие НАТО в этой новой операции, а его бельгийский коллега и нынешний председатель ЕС Луи Мишель указал на необходимость консультаций с союзниками по НАТО, чтобы не допустить отстранения США от участия в операции.

Итальянский министр Ренато Руджеро так же высказался за дальнейшее присутствие НАТО, хотя и с участием других стран, таких как Россия или Украина. Пригласив эти страны участвовать в операции в Македонии, ЕС надеется снизить нынешнее недоверие славянского населения этой страны к НАТО. Резолюция СБ ООН должна также открыть дорогу для участия в миссии военнослужащих европейских стран (таких как Швеция), не являющихся членами НАТО.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru