Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2002 г.

В воскресенье в Бостоне пакистанский лидер Первез Мушарраф встретился с редакторами Christian Science Monitor. Вот некоторые выдержки из его интервью.

-Считаете ли вы, что Афганистан твердо встал на путь стабилизации обстановки в стране, или США и другим странам Запада следует предпринять дополнительные усилия?

-По моему мнению, несмотря на улучшения, ситуация остается нестабильной. Мы должны стабилизировать ситуацию в Афганистане, а этого пока не происходит. В Афганистане существует семь или восемь центров власти, где правят бал полевые командиры. Влияние правительства должно распространяться на все эти центры власти. А влияние полевых командиров должно быть ограничено.

Теперь, что касается восстановления Афганистана. Этот процесс даже не начался. В соответствии с Токийским соглашением, Афганистану было обещано 4 - 4,5 млрд. долларов. Но эта помощь не поступает: вероятно, поскольку они ждут политической стабильности в Афганистане. Но это тот самый случай, когда трудно отличить причину от следствия. Сначала вы хотите политической стабильности, а затем выделите деньги? Или сами деньги будут способствовать политической стабильности? Мы должны выделить эти деньги и предоставить правительству Карзая свободу маневра для их расходования. Пакистан полностью поддерживает правительство Карзая. Я считаю, что с ним связаны все надежды Афганистана.

-Какова будет, по вашему мнению, реакция мусульманских экстремистских группировок в случае проведения военной операции против Ирака?

-Если говорить кратко, то негативной.

-Это звучит так, словно подобная операция будет контрпродуктивной в плане борьбы с терроризмом. Вы сказали, что война с Ираком - не ваше дело, однако вы участвуете в войне с терроризмом, и судя по вашим словам, вы считаете, что вооруженная акция против Ирака затруднит войну с терроризмом. Это так?

-Да, я говорю, что мы не хотим участвовать в войне с Ираком, поскольку у нас много других проблем в регионе. Предстоит еще много сделать в Афганистане. Я надеюсь, что иракская проблема не отвлечет наше внимание от оказания помощи Афганистану.

-Нам известно, что у вас сложились хорошие отношения с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и вы планируете встретиться с ним на сессии ГА ООН. Однако до нас дошла информация афганских разведслужб о наличии групп "Аль-Каиды" в различных районах Пакистана. Они называют такие города, как Гилгит и Читрал. Каким, по вашему мнению, должен стать следующий шаг Пакистана в борьбе с "Аль-Каидой" в регионе и как скоро он может быть предпринят?

-Мы принимаем соответствующие меры на всей территории Афганистана, и ясно дали понять, что не потерпим пребывания на своей территории иностранцев без оформленных должным образом документов. Это относится в том числе и к "Аль-Каиде".

Но многие из подобных сообщений преувеличены: мы получаем информацию о наличии боевиков "Аль-Каиды" то там, то тут, начинаем операцию: и никого не находим. Конечно, так происходит не всегда. Мы обнаружили большие запасы оружия и арестовали около 400 боевиков "Аль-Каиды". Так что мы не сидим сложа руки.

-Как вы считаете, бен Ладен жив?

На этот вопрос Мушарраф отвечает улыбкой.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru